bookmark
16:48 18.08.2022 1

Госкомцен РС(Я): Платеж жителей Якутии за коммунальные услуги ниже, чем в большинстве субъектов ДФО

С 1 июля 2022 года платеж за жилищно-коммунальные услуги семьи из трех человек, проживающей в полностью благоустроенной квартире площадью 63 кв.м., составляет 12,4 тыс. рублей. Для сравнения, жители большинства других регионов ДФО платят за аналогичную квартиру от 13,0 до 15,9 тыс. рублей

В Якутии тарифы на коммунальные услуги для всех жителей республики устанавливаются на пониженном уровне. То есть сначала утверждаются тарифы, соответствующие себестоимости коммунальных услуг, затем утверждается пониженный или льготный тариф для населения, который и применяется в расчетах с якутянами. Льготные тарифы в среднем ниже себестоимости на 70%. Такой подход возможен в связи с Законом республики о льготных тарифах, действующим с 2013 года по инициативе республиканского руководства. Об этом сообщает пресс-служба Госкомцен РС(Я).

С 1 июля 2022 года платеж за жилищно-коммунальные услуги семьи из трех человек, проживающей в полностью благоустроенной квартире площадью 63 кв.м., составляет 12,4 тыс. рублей. Для сравнения, жители большинства других регионов Дальнего Востока платят за аналогичную квартиру от 13,0 до 15,9 тыс. рублей. Только в трех регионах из 10 платеж ниже: в Республике Бурятия, Забайкальском крае и Амурской области, жители которых платят от 6,4 до 10,5 тыс. рублей в месяц.

В целях социальной поддержки жителей Якутии помимо льготных тарифов в республике действует также система адресных субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. Абсолютно любой житель Республики Саха (Якутия) имеет право на такую субсидию, если его платеж за жилищно-коммунальные услуг превышает 15% от его доходов. То есть жители с невысокими доходами получают поддержку от государства в виде таких субсидий. Особое внимание уделяется многодетным семьям с 5 и более детьми, а также одиноко проживающим и неработающим пенсионерам. Для этих категорий граждан предусмотрены дополнительные условия субсидирования. Условия и порядок получения такой субсидии можно уточнить республиканском агентстве субсидий.

SAKHAPRESS
Фото: из открытых источников
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Такто
06:17 21.08.22

Конечно в Якутии меньше платят на душу населения квартплаты. Причем бичи автовокзальные вообще ничего не платят. 90% вовсе не размножаются и поэтому платить квартплату незачем. Квартиры стоят дорого и живут под домом, там бесплатно. Депутаты например имеют по многу квартир и платят квартплату за все, много получается. Но основное у них жилье в Москве.

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют