bookmark
16:43 02.09.2022

Самка японского журавля из Якутии нашла жениха в питомнике в Амурской области

Потомство якутской Нико и амурского Снеговика выпустят в дикую природу

Sakhapress сообщал о том, что в конце августа самка японского журавля по кличке Нико, появившаяся на свет в зоопарке «Орто Дойду» в 2015 году, была передана НУ «Муравьевский парк устойчивого природопользования». Как сообщает Дирекция ООПТ Амурской области, там Нико ждал жених - журавль по кличке Снеговик.

"Наконец-то Снеговику, уже входящему в половозрелый возраст, нашлась потенциальная супруга. Сейчас она уверенно себя чувствует вблизи своих диких сородичей, иногда даже откликается на их голоса. Сейчас идёт сложный процесс формирования пары, который может длиться долгое время. Нико́ немного старше своего будущего партнера, но Снеговик имеет опыт выживания в дикой природе, поэтому обе птицы смогут передать свои навыки друг другу. Мы очень надеемся, что журавли начнут долгую и совместную жизнь в одном вольере", – рассказал координатор по научной и исследовательской деятельности Муравьевского парка устойчивого природопользования Сергей Рындов.

А специалисты Дирекции ООПТ Амурской области отметили, что создание пары происходит в целях выпуска их потомства в дикую природу.

Японский журавль находится под угрозой полного исчезновения, относится к особо охраняемым видам и внесен в Красную книгу России. Вид охраняется международным и национальными законодательствами.

SAKHAPRESS
Фото: Дирекция ООПТ Амурской области
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют