bookmark
12:14 27.12.2022

Более 36 километров дорог отремонтировали за 2022 год в Якутске

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 2022 году отремонтировано и построено 36,2 км на 33 объектах улично-дорожной сети. Оборудовано 47 тысяч квадратных метров тротуаров, 4 980 метров лотков системы ливневого водоотведения. Об этом во время общегородской планерки 26 декабря сообщил Алексей Варламов, директор МКУ «Главстрой».

По видам работ, в 2022 году была проведена реконструкция ул. Нагорная в с. Кангалассы. Капитальный ремонт провели на следующих объектах: ул. Ильменская на участке от ул. Чайковского до ул. Билибина, ул. Пирогова на участке от ул. Петра Алексеева до ул. Жорницкого, ул. Труда, ул. Уустаах-Избекова, ул. Якова Потапова на участке от ул. Кеши Алексеева до кольца «Гимеин», ул. Маяковского на участке от ул. Каландаришвили до ул. Широких-Полянских, пер. Глухой, капитальный ремонт улицы вдоль озера Щорса, ул. Птицевод, ул. Ленина и ул. Октябрьская в с. Хатассы, ул. Уваровского в с. Кильдямцы.

Ремонт дороги проведен по ул. Каландаришвили на участке от пр. Ленина до ул. Лермонтова, ул. Федора Попова, пер. Энергетиков на участке от ул. Богдана Чижика до ул. Кальвица, провели ремонт подъездной дороги к речевой школе, ремонт ул. Авиаторов, ул. Каландаришвили в с. Табага (2 участок), ул. Центральная в с. Пригородный, ул. Билибина (2-я очередь) на участке от ул. Ильменская до Сергеляхского шоссе, ул. Тимирязева от ул. Дежнева до конечной автобусной остановки, ул. Мархинская в мкр. Марха, ул. Очиченко на участке от ул. Б. Марлинского до 1 колонии, ул. Мерзлотная, ул. Три сосны, ремонт подъездной дороги к Кардиологическому диспансеру в г. Якутске (ул. Мерзлотная), ремонт улиц в с. Хатассы (улицы Панаева, Шараборина, Федоровой, Молодежная, Совхозная).

Помимо этого, завершилось строительство подъездных дорог в с. Хатассы (дорога к кварталу многодетных семей).

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Якутске провели ремонтные работы на 924 опорах наружного освещения, в том числе выполнили монтаж новых опор, а также замену светильников, оборудовали 75 автобусных остановок (из них 7 теплых), 107 нерегулируемых наземных пешеходных переходов, 8 светофорных объектов, 26 единиц искусственных дорожных неровностей и 2087 дорожных знаков, 4980 метров лотков, сообщили в МКУ «Главстрой».

Велодорожки общей протяженностью 1,08 км проложили по ул. Пирогова на участке от ул. Петра Алексеева до ул. Жорницкого и по улице вдоль озера Щорса. Под озеленение улиц города отведено порядка 19 тысяч квадратных метров.

Напомним, что город Якутск принимает участие в национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги» с 2019 года. Всего за пять лет реализации национального проекта «БКД» в городе Якутске до 2024 года будет построено и приведено в нормативное состояние 85% дорог.

Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют