bookmark
12:32 18.01.2023

О проведении Выборочного наблюдения доходов населения и участия в социальных программах в 2023 году

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 года «Об организации в Российской Федерации системы федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам и мониторинга экономических потерь от смертности, заболеваемости и инвалидизации населения» Росстатом и его территориальными органами в январе-феврале 2023 года будет проведено Выборочное наблюдение доходов населения и участия в социальных программах (далее – Наблюдение) с охватом в целом по стране 60 тысяч домохозяйств, по Республике Саха (Якутия) – 528 домохозяйств.

Наблюдение организуется в целях получения официальной статистической информации, отражающей роль оплаты труда, доходов от самостоятельной занятости и от собственности, пенсий и социальных пособий в обеспечении материального благосостояния семей, тенденции в изменении уровня дифференциации доходов и уровня бедности среди различных социально-экономических слоев населения, участие семей в социальных программах, пенсионном и медицинском страховании, материальное и социальное обеспечение малоимущих семей и влияние мер социальной поддержки на уровень их благосостояния.

Результаты наблюдения помогут получить информацию о материальном положении семей, об эффективности различных форм государственной поддержки и влиянии социальных пособий на улучшение жизни тех, кому они предназначены. Важным итогом исследования станет понимание реального уровня жизни в стране.

Опросы населения пройдут в 2 этапа: I этап - с 18 по 31 января 2023 года, II этап – с 11 по 14 февраля 2022 года.

В Республике Саха (Якутия) наблюдение проводится на 22 участках наблюдения, в том числе в городской местности - 14, в сельской – 8 в следующих населенных пунктах:

- г. Якутск, г. Алдан, г. Мирный, пгт. Чернышевский, г. Нерюнгри, пгт. Беркакит, г. Ленск, г. Вилюйск, пгт. Хандыга, пгт. Усть-Нера, пгт. Черский;

- с. Кюбяинде Вилюйского района, с. Суола Мегино-Кангаласского района, с. Тумул Намского района, с. Селиваново Олекминского района, с. Оленек Оленекского района, с. Арылах Сунтарского района, с. Борогонцы Усть-Алданского района, с. Булгунняхтах Хангаласского района.

Опросы проводятся работниками Саха(Якутия)стата – интервьюерами. Интервьюер обязан предъявить служебное удостоверение, проинформировать о целях и задачах наблюдения и в случае согласия провести опрос по программе наблюдения.

Все данные, полученные от респондентов, в обязательном порядке являются конфиденциальными, не подлежат распространению и будут использованы только для получения статистических данных.

Сведения, полученные от респондентов и записанные интервьюером в Вопросники, являются информацией ограниченного доступа, не подлежат разглашению и используются только в целях формирования официальной статистической информации в обобщенном виде.

По всем возникающим вопросам можно обратиться в Саха(Якутия)стат по тел. 8(4112) 42-00-52.

С итогами ранее проведенных ОДН можно ознакомиться на сайте Саха(Якутия)стата в разделе «Статистика»/ «Переписи и обследования»/ «Федеральные статистические наблюдения по социально-демографическим проблемам»/ «Итоги выборочного наблюдения доходов населения и участия в социальных программах» по адресу https://sakha.gks.ru/folder/41755#.

Информация Саха(Якутия)стат

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют