bookmark
16:06 15.02.2023

Горсуд РС(Я) взыскал компенсацию морального вреда в 500 тысяч рублей с Минфина РФ за незаконное уголовное преследование

Истец обратился в суд с иском к Министерству финансов Российской Федерации о компенсации морального вреда и взыскании расходов на представителя.

Установлено, что в отношении истца было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.169 Уголовного кодекса Российской Федерации - по факту воспрепятствования законной предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя.

Постановлением старшего следователя СО по г. Якутску СУ СК России уголовное дело в отношении истца прекращено, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. За истцом было признано право на реабилитацию и разъяснен порядок возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием.

"Суд, заслушав истца, представителей сторон и третьего лица, заключение прокурора, исследовав материалы дела, принимая во внимание все обстоятельства по делу, свидетельствующие об объеме и степени физических и нравственных страданий истца, с учетом требований разумности и справедливости, взыскал компенсацию морального вреда в размере 500 000 рублей, а также расходы по оплате услуг представителя", - сообщается на сайте суда.

Решение суда вступило в законную силу.

SAKHAPRESS
Фото: из открытых источников
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют