bookmark
10:50 17.03.2023 4

Громкое дело: Как ловили "якутского Чикатило" (Окончание)

По крайней мере, Чикотило не трогал своих детей, относился к ним бережно, а Б. в течение 7 лет насиловал свою родную дочь, начиная с 8 летнего возраста, в том числе на глазах обездвиженной болезнью жены. В последний раз изнасиловал 16-летнюю дочь в тот же день после совершения убийства двух девочек
Фото СУ СК РФ по РС(Я)

Sakhapress публикует последнюю часть большого интервью писателя, полковника в отставке Виталия Михайловича Егорова о том, как был задержан подозреваемый в зверских преступлениях, совершенных в далеких 80-90 годах прошлого века. Тогда в Ленском районе были изнасилованы и убиты девочки 4, 5 и 9-и лет, были совершенны другие не менее страшные преступления. Однако на протяжении 30-40 лет эти преступления не были раскрыты.

Первые три части интервью читайте в рубрике "Чтиво".

Потеряв всякую надежду получить от УВД Алтайского края вразумительный ответ, я решил обратиться лично к Кузнецовой Анне Юрьевне, в то время Уполномоченной по правам ребенка при президенте РФ:

"Уважаемая Анна Юрьевна! Как писатель-детективщик, подыскивая отрицательных персонажей для своей очередной книги, заинтересовался дальнейшей судьбой убийцы-педофила Б., который в 1997 году в Якутии убил двух девочек 9 и 12 лет. Был приговорен к исключительной мере наказания, но наступил мораторий на смертную казнь, и он, отсидев 18 лет, уехал на постоянное место жительства в Алтайский край.

Сам я бывший милиционер, полковник в отставке, от простого оперативника дошел до руководителя криминальной милиции МВД Якутии, раскрыл сотни убийств, меня трудно чем-то удивить и поразить. Но, когда я прочитал то, что творил Б., я пришел в ужас: был до глубины души поражен, как этот нелюдь выслеживал в лесу девочек, как их ранил из винтовки, как полумертвых насиловал, долго и методично добивал ударом палки по голове, резал ножом… После убийства пришел домой и в очередной раз изнасиловал свою родную дочь. Позже выяснилось, что он насиловал ее на глазах обездвиженной параличом матери семейства в течение 7 лет, начиная с восьмилетнего возраста.

Стал писать и звонить в Алтайский край, предупреждать полицейских, что к ним выехал особо-опасный преступник, и, что он никогда не остановится и продолжит свое черное дело. Полицейские отмахнулись от меня, как от назойливой мухи, ограничившись формальным ответом, что они не имеют право разглашать персональные данные человека перед гражданским лицом, т.е. предо мной. Я понял, что для них оберегание персональных данных убийцы-педофила важнее, чем жизнь ребенка! Также я понял, что Б. не состоял под административным надзором, хотя такие категории преступников обязательно должны браться под надзор.

Был крайне удивлен и возмущен бездушностью и леностью алтайских полицейских, поскольку сам был руководителем милиции и всегда с благодарностью относился к людям, которые старались помочь правоохранительным органам, и от своих подчиненных добивался полной проверки поступившей от них информации.

После почти трех лет переписки и звонков с Алтайским краем, я, поняв тщетность попыток, обратился к Вам. Что меня толкнуло к этому? В интернете я прочитал Ваше выступление, где Вы придерживаетесь мнения, что педофилов необходимо держать под административным надзором, вплоть до пожизненного. Поэтому у меня заискрилась надежда, что Ваше ведомство мне ответит надлежащим образом.

Мое заявление в секретариате Уполномоченного по правам ребенка РФ приняли сразу и через несколько дней я уже знал, что Б. в 2021 году осужден Новосибирским судом за изнасилование и развратные действия в отношении шести малолетних девочек, осужден к 18 годам лишения свободы, отбывает наказание в Алтайской крае. Получается так, что, если бы полицейские вовремя приняли к сведению мои обращения, эти девочки, возможно, были бы спасены от преступного посягательства нелюдя, очевидно, сломавшего их дальнейшую жизнь.

Б. подозревается в убийстве еще трех малолетних девочек в 1991-94 годах в городе Ленске Якутии, трупы которых так и не были обнаружены. В ходе следствия он признался в этих преступлениях, но позже отказался, так и не выдав места захоронения своих жертв. Поэтому я сейчас обратился к Бастрыкину А.И., чтобы проверили преступника и по этим фактам, а также, чтобы следователи дали юридическую оценку бездействию алтайских полицейских.

Уважаемая Анна Юрьевна! Благодарю Вас за содействие. Приятно осознавать, что во главе такого ведомства, защищающего наших детей, стоит неравнодушный человек, готовый сразу же прийти на помощь во имя спасения ребенка. Со своей стороны я в меру сил через свои произведения пытаюсь помочь людям, чтобы оберегали своих детей от убийц-педофилов и всевозможных извращенцев.

С уважением, Виталий Егоров".

Одновременно написал Председателю следственного комитета А.И. Бастрыкину:

"Уважаемый Александр Иванович! В городе Ленске в августе1997 года за убийство двух девочек 9 и 12 лет был задержан Б. 1961 года рождения. В 1998 г. был суд, его приговорили к высшей мере наказания, но наступил мораторий на смертную казнь и он, отсидев 18 лет, вышел на свободу и выехал на постоянное место жительства в Алтайский край, а затем в Новосибирскую область, где совершил 6 эпизодов развратных действий и изнасилований в отношении малолетних. В 2021 году он осужден Новосибирским судом к 18 годам лишения свободы, отбывает наказание в тюрьме для особо-опасных преступников в Алтайском крае (ИК-9).

Еще начале 90-х годов он подозревался в убийстве малолетних детей, трупы которых так и не были обнаружены. В 1997г., когда его задержали за убийство двух девочек, он признавался в убийстве еще пяти человек: двух женщин и трех девочек, но позже отказался от своих признаний. Есть основания полагать, что его тогда «не доработали» до конца.

Сейчас представляется прекрасная возможность поговорить с Б. на эту тему. Ему 60 лет, 18 лет лишения свободы для него равносильно пожизненному сроку, и он может пойти на контакт, выдав места захоронения своих жертв.

Все это говорю не голословно. Я всю жизнь работал в уголовном розыске, раскрыл сотни убийств, в том числе прошлых лет, еще в советское время был признан лучшим сыщиком страны, от простого опера дошел до руководителя криминальной милиции МВД Якутии. Зная поведение людей, которые получили пожизненный срок, почти уверен, что Б. пойдет на контакт и выдаст места захоронений своих жертв.

Александр Иванович! Поручите, пожалуйста, опытному следователю проверить причастность Б. к указанным убийствам, а для этого:

- истребовать в СК Якутии уголовные дела в связи исчезновением трех малолетних девочек в городе Ленске в 1991 и 1994 годах (одна девочка пропала прямо с улицы, а две девочки одновременно со двора дома, где жил маньяк).

- провести беседу с осужденным Б., склонить его к даче признательных показаний. Желая в последний раз посетить родные места, увидеть родственников, отвлечься от тюремной камеры, по другим причинам, он может дать согласие показать места, где сокрыл трупы.

К убийствам двух женщин «Б» можно проверить попозже, когда он укажет места захоронения девочек (одна женщина с ножевыми ранениями и с признаками изнасилования в Ленске в 1983 г., другая в городе Мирном примерно в это время). Также его надо проверить ко всем пропавшим без вести женщинам и детям.

Я лично нисколько не сомневаюсь, что Б. причастен к убийствам этих девочек и женщин. Он классический маньяк-убийца, склонный к педофилии, его можно поставить в один ряд с Чикотило, которого он в некоторых эпизодах своей преступной деятельности превзошел по жестокости. По крайней мере, Чикотило не трогал своих детей, относился к ним бережно, а Б. в течение 7 лет насиловал свою родную дочь, начиная с 8 летнего возраста, в том числе на глазах обездвиженной болезнью жены. В последний раз изнасиловал 16-летнюю дочь в тот же день после совершения убийства двух малолетних девочек.

Такого серийного убийцы в истории Якутии никогда еще не было.

Если Ваши подчиненные раскроют данные преступления, многие проникнутся уважением к Вашему ведомству, осуществившему, несмотря на длительный срок неочевидности, принцип неотвратимости наказания. Эти случаи могут войти в анналы Следственного комитета как самые старые особо тяжкие преступления, когда-либо расследованные Вашими сотрудниками.

Надеюсь на справедливое возмездие за злодеяния, по которым нет срока давности.

Приложение: на 20 листах.

С уважением, Егоров В.М."

Виталий Михайлович Егоров. Фото из архива

После этого письма дело Б. было поставлено на контроль в СК РФ, сам он этапирован в Якутск. Сначала у меня не было уверенности, что преступнику докажут вину, но, встретившись со следователем Алексеем Калачевым, я успокоился. Грамотный, уверенный в себя специалист своего дела, он твердо заявил, что доведет дело до логического конца. Теперь Б. из обвиняемого превратился в подсудимого, и я надеюсь, что справедливость обязательно восторжествует.

- Буквально вчера Ленский районный суд РС(Я) приступил к рассмотрению 15-томного резонансного уголовного дела в отношении 61-летнего гражданина Б. Вы думаете, что обвинительный приговор будет?

- Надеюсь на это. Все решает суд, но тут есть некоторые нюансы. Маньяк совершил убийства в то время, когда действовал Уголовный кодекс РСФСР, так что его будут судить по этому кодексу, а там максимальное наказание до 15 лет лишения свободы, а смертной казни теперь у нас нет. Сейчас он сидит в тюрьме, получив в 2021 году 18 лет лишения свободы.

Перед судом стоит трудная задача в определении меры наказания для маньяка, и я даже не берусь судить об этом, поскольку законы и подзаконные акты меняются довольно часто, и отследить их простому человеку довольно сложно. Одно только успокаивает – он гарантированно будет сидеть 18 лет и выйдет на свободу, когда ему исполнится 78 лет, потому что для педофилов условно-досрочное освобождение не предусмотрено. Добавят ли к этому дополнительный срок отбывания наказания - дело суда.

- В вашей книге «Нелюдь» маньяка убивают в пересыльной тюрьме. Почему?

- В то время, когда я заканчивал повесть, следствие по этому делу было в самом разгаре, поэтому чтобы не предвосхитить события, я «убил» своего отрицательного героя. Я настолько ненавидел его, что получил некоторое моральное удовлетворение от того, что в конце повести его не осталось в живых.

- Как живут маньяки-педофилы в тюрьме?

- В обществе есть ошибочное мнение, что таких маньяков в местах лишения свободы сразу кончают. В советское время такое действительно прослеживалось, когда педофилов опускали на самое дно тюремной иерархии. Сейчас не так, демократия коснулась и тюрем. Все зависит от человека, как он поведет себя среди осужденных. Может получится так, как какой-нибудь громила и бандит окажется на самом низу, а насильник и педофил кататься как сыр в масле. Для примера вернемся к нашему маньяку. В 1997 года его осудили к 18 годам за изнасилования и убийства двух девочек, он попал в места лишения свободы, стал сотрудничать с администрацией колонии, и его назначили заведующим столовой, где он проработал вплоть до освобождения. По старым воровским понятиям с его рук нельзя даже брать еду, а он кормил целую колонию. Что тут скажешь? Приметы времени.

- Как бороться с педофилами?

- Сейчас в обществе активно обсуждает вопрос о том, чтобы педофилам давать пожизненные сроки заключения. А если он вышел на свободу, установить за ним пожизненный административный надзор. Других методов против этих извращенцев нет. Бывших сексуальных маньяков-педофилов не бывает, они всегда будут нападать на детей – не сегодня, так завтра. Лечить их бесполезно, кастрировать тоже. Путем кастрации не удалишь у этих нелюдей жестокость, желание убивать у них никогда не пропадает. Это не мое мнение, а исследования не только российских ученых, но и некоторых западных, которые не поддались ложной толерантности к педофилам.

Вот что утверждает западная толерантность:

- Педофилы тоже люди, это не преступление - это просто такая сексуальная ориентация.

- Педофил не отвечает за свои чувства. Он не виноват.

- Мы должны с уважением относиться к чужой сексуальной ориентации.

- Мы не должны увеличивать страдания педофилов насмешками, осуждением и преследованиями.

- Надо различать "педофилию" и "сексуальные надругательства над детьми". Надругательства - это плохо. Педофилия - хорошо и нормально.

- Педофилы - не абьюзеры, а абьюзеры - не педофилы (ну почти, только 20-30%, как утверждают неуточняемые исследования)

- Сексуальное насилие над детьми - результат невозможности трепещущей души педофила открыться кому-либо и открыто говорить о своей ориентации. Плюс постоянное социальное давление: педофил, бедняжечка, нормально даже на пляж сходить не может - там же дети кругом и все в купальниках.

- Ответственность за сексуальные преступления педофилов лежит на обществе.

Нам в детстве со всех сторон твердили о скором загнивании Запада, но мы не понимали, что это такое. Именно сейчас происходит истинное загнивание Запада на почве сексуальных извращений.

- Кого бы вы хотели отметить из ваших коллег, которые способствовали изобличению маньяка?

- Бывших сотрудников криминальной милиции Ленского РОВД: Смирнова Валерия Александровича, Пшенникова Владислава Ивановича, Дмитриева Игоря Валерьевича.

Если бы не они, маньяк, возможно, действовал и по сей день, убив десятки людей. Поэтому я низко преклоняюсь перед ними.

Отдельно хочется поблагодарить следователя Алексея Константиновича Калачева, который доказал маньяку его преступления 40-летней давности, что является уникальным случаем в истории расследования тяжких преступлений.

Та самая газета с победными реляциями

После раскрытия убийств девочек в 1997 году вышла статья в газете под названием «Ленское дело» с победными реляциями о раскрытии сотрудниками аппаратов МВД и прокуратуры резонансного убийства. Там ни словом не обмолвились об оперативниках, которые изобличили маньяка.

Пусть и поздно, но справедливость должна восторжествовать, народ должен знать своих героев. Спасибо им за то, что они сберегли жизни наших детей!

Алексей ЯРОВИКОВ. SAKHAPRESS
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Семен
11:37 17.03.23

Молодец, полковник Виталий Михайлович! Даже будучи на пенсии содействует раскрытию убийств. Восхищен!!!!

8
Татьяна
11:52 17.03.23

Удачи всем операм, бывшим и действующим

8
Иосиф
12:00 17.03.23

Спасибо оперу, полковнику в отставке Виталию Михайловичу за то, в результате кропотливой работы достал убийцу, доказал, что преступление не имеет срока давности!!! Огромное уважение оперативникам Ленского района Смирнову Валерию Александровичу, Пшенникову Владиславу Ивановичу, Дмитриеву Игорю Валерьевичу!!! Спасибо Алексею Константиновичу Калачеву, сумевшему подобрать подход в раскрытии убийств 30-40-летней давности!!! Здоровья крепкого им!!! Низко преклоняюсь перед Вами!!!

8
Это я
10:51 18.03.23

А кто был тот сотрудник УР на букву мЭ? Который просил не докладывать руководству,а прилетел в Ленск и сам доложил!

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют