bookmark
14:16 18.03.2023 1

В Якутии продолжается судебный процесс над "якутским Чикатило"

Судебные заседания родители девочек, с которыми он расправился, не посещают. Они до сих пор отказываются верить, что их дочери, пропавшей 40 лет назад, стали жертвами "якутского Чикатило"

Sakhapress ранее сообщал, что Ленский районный суд РС(Я) приступил к рассмотрению 15-томного резонансного уголовного дела в отношении 61-летнего гражданина Бараусова. Он обвиняется органами следствия в совершении преступлений, предусмотренных ст.132 ч.3 п. «а» (насильственные действия сексуального характера совершенные в отношении несовершеннолетних), ст.105 ч.2 п. «а» (убийство двух и более лиц) Уголовного кодекса РФ.

Видеорепортаж из зала суда опубликовал телеканал НТВ.

"Если бы не тюремная роба, в которой Андрея Бараусова доставили в суд, он мог бы показаться обычным пожилым человеком с сединой с непростой судьбой, судя по взгляду уставших глаз, с давно повзрослевшими детьми, которые успели обзавестись своими семьями. И только для суда он личность, требующая особого контроля и изоляции от общества.

"Якутский Чикатило", как его прозвали следователи, на протяжении десятилетий, пока подрастали его собственные дети, убивал чужих. Но только спустя 40 лет после начала кровавого марафона криминалистом открылись страшные детали, он их рассказал на следственном эксперименте.

Жертв четырёхлетнюю Катю и пятилетнюю Свету он подкараулил на детской площадке и предложил покататься по городу на своей машине.

"Они все время плакали, просились домой, а у меня еще недопитая бутылка была. Я испугался, что они расскажут, как говорится, маме и папе, что обо мне подумают потом, просто взял и убил быстро. Они даже и не поняли, возможно, - рассказывает Бараусов.

Вначале под подозрение в безвестным исчезновение детей попали совсем невиновные люди, но когда небольшой город Ленск содрогнулся от новости об очередном исчезновение девятилетней школьницы, которая вышла в магазин за хлебом и не вернулась, следователи поняли, что это не череда совпадений, а серия убийств с одинаковым почерком.

"Я понял, что ничего у меня не получится, развернул ее обратно и ударил в область головы раза два-три. Она уже не дышала, бросил ее, пошёл за лопатой, чтобы закопать. Куда-то ж девать ее надо", - рассказывает подсудимый.

Эту жертву Андрей Белоусов в свою машину заманил также, как Катю со Светой. Расправился после неудачной попытки надругаться буквально в 50 метрах от детского оздоровительного лагеря.

Воспоминания о каждом своём убийстве "якутский Чикатило" пронес сквозь годы, а потому даже спустя 40 лет вплоть до деталей смог описать место, где совершил преступление в то лето.

"Вон изгиб леса, он как был, так и остался. Приезжал этот изгиб, когда ехал сюда", - вспоминает он.

На след маньяка правоохранителям удалось выйти уже в новом веке после долгой и кропотливой проверки картотеки уголовных дел сразу в двух регионах - Новосибирской области и Якутии. К тому моменту он уже отбывал наказание за аналогичные преступления в колонии строгого режима. Правда, несмотря на его чистосердечное признание тела детей до сих пор не нашли.

"На протяжении длительного времени следователям не удавалось установить личность преступника и обнаружить местонахождение детей, которые числились пропавшими без вести. Расследование каждого из уголовных дел, в последующем соединённых в одно производство, представляло особую сложность ввиду того, что с момента совершения преступлений прошло значительное количество времени", - говорит старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) Надежда Дворецкая.

А потому на наказание, рассуждают эксперты-криминалисты, скорее всего повлияют нормы, которые действовали на момент совершения преступлений в советское время.

"На момент совершения преступлений ещё не было такого наказания, как пожизненное заключение. Поэтому пожизненное применить не смогут, - считает Михаил Игнатов, бывший оперативный сотрудник МВД России.

Сколько ещё на счету Бараусова убитых детей, остаётся только гадать.

Судебные заседания родители девочек, с которыми он расправился, не посещают. Они до сих пор отказываются верить, что их дочери, пропавшей 40 лет назад, стали жертвами "якутского Чикатило", - сообщается в репортаже телекомпании НТВ.

SAKHAPRESS
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Hammerfuck
08:34 20.03.23

На момент совершения преступлений высшей мерой был расстрел. Разумно и справедливо будет его шлепнуть в виде исключения.

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют