bookmark
20:47 29.03.2023

Якутск представил на площадке ВЭБ.РФ лучшие практики в сфере обучения ИТ детей и молодежи

Глава города Якутска Евгений Григорьев 28 марта выступил с презентацией на тему «Почему Якутск - ИТ-столица России?» на площадке «Городских лабораторий ВЭБ.РФ» в Москве. В мероприятии «Войти в ИТ» в формате онлайн-трансляции приняли участие представители 100 крупнейших городов России, которые прошли обучение в бизнес-школе «СКОЛКОВО».

Модератором онлайн-трансляции из Городских лабораторий ВЭБ.РФ выступила главный управляющий партнер по городскому развитию ВЭБ.РФ, генеральный директор Фонда развития моногородов Ирина Макиева.

Евгений Григорьев отметил, что Якутск занимает первое место среди регионов Дальневосточного федерального округа по экспорту ИТ-продукции. Большинство якутских разработчиков базируется в столице республики. Также он отметил, что Якутск сформировал хорошую образовательную базу и традиции для развития данной отрасли: две якутские компании ранее заявили о себе на международном уровне, задав уровень для других «айтишников».

Как отметил глава Якутска, основной упор делается на обучении детей, привлечении их с раннего возраста в эту сферу. Так, дети в Якутске уже с 6 лет могут пройти обучение в «Кванториуме», школьники постарше - в «Точках роста», созданных при школах. Далее им предоставляется возможность углубить знания и навыки в Центре цифрового образования детей «ИТ-Куб», в котором сейчас занимается 850 детей. В дополнение к этому, более 3 тысяч детей обучаются в частных ИТ-школах.

Молодые люди в Якутске могут получит ИT-специальности в одном из двух высших учебных заведениях, или в Колледже связи и энергетики. После окончания обучения для профессиональной реализации молодых специалистов функционирует IT-парк, созданный в 2018 году первым на Дальнем Востоке.

«В этом году создан также первый на Дальнем Востоке креативный кластер «Квартал Труда», в котором будут культивироваться все виды креативной экономики. Реализация данного проекта поддержана Правительством Республики Саха (Якутия) и Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики», - отметил Евгений Григорьев.

В целях продвижения и популяризации отрасли в 2016 году инициирован конкурс среди школьников «Моя профессия IT». И если в первом конкурсе участвовало всего 42 ученика, то сегодня – более 7,5 тысяч школьников и студентов с охватом 10 субъектов России, локальный проект вышел на федеральный уровень.

Отвечая на вопрос Ирины Макиевой о повышении уровня комфорта и благоустроенности в городе, Евгений Григорьев назвал это основной задачей для сохранения и привлечения молодежи, в том числе из сферы ИT и креативной экономики. «Комфорт и благоустройство, безусловно, нужны всем горожанам, это базовая потребность жителей, конкретная цель, заложенная в мастер-плане и Указе о развитии Якутска до 2032 года. Но «айтишники» и смежные профессии – это самая мобильная часть экономически активного населения. Для того чтобы они жили и работали, созидали и творили у нас, не думали о переезде, должна быть создана комфортная среда – и в бытовом смысле, и в плане возможностей для досуга и самореализации», - отметил глава города.

Евгений Григорьев в ходе презентации ознакомил с планами, направленными на увеличение доли ИТ-отрасли в городской экономике, создание новых рабочих мест, а также на импортозамещение в сфере ИТ.

В презентации принял участие исполняющий обязанности директора IT-парка Якутска Валерий Крупенков. Он рассказал о работе IT-парка – филиала государственного автономного учреждения «Технопарк «Якутия». ГАУ «Технопарк «Якутия» имеет статус регионального оператора Фонда «Сколково» и входит в десятку лучших технопарков России.

После презентации заместитель руководителя исполнительного комитета города Казани Радик Шафигуллин отметил удачный опыт города Якутска в привлечении детей и молодежи в ИТ. Он поделился опытом Казани, в частности, в использовании искусственного интеллекта для отслеживания работ подрядных организаций по благоустройству города.

Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска
Фото: Дмитрия Вороширина
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют