bookmark
10:13 30.03.2023

В Якутии суд обязал блогера вернуть миллион рублей, полученные в виде гранта

По некоторым данным, Сусанна Рожина до сих пор находится в СИЗО

Арбитражный суд РС(Я) полностью удовлетворил иск Мининноваций Якутии к блогеру Сусанне Рожиной. Ей предстоит вернуть один миллион рублей в республиканский бюджет в связи с неисполнением условий соглашения по гранту. Дело рассмотрено 29 марта, иск удовлетворен полностью.

Sakhapress напоминает, грант Главы РС(Я) был выдан Рожиной для освещения деятельности малого и среднего бизнеса в конце 2021 года. Блогер заявила, что она направит средства на проект «Ты/Я -- Якутия», который намерена реализовать на своей площадке в ютуб-канале. Однако выполнить условия соглашения она не смогла, так как спустя два месяца после получения гранта была арестована за вымогательство 100 миллионов рублей у риэлтора Гульнары Уваровой.

26 августа прошлого года Сусанна Рожина была приговорена к 4 годам и 6 месяцам реального лишения свободы за мошенничество и вымогательство. Кроме этого, был наложен арест на имущество до возмещения причиненного ущерба по делу о мошенничестве. Блогера взяли под стражу в зале суда.

После того, как иск Мининноваций Якутии поступил в суд, Рожина заявила, что «не отказывается от своих обязательств перед министерством и готова полностью выполнить условия договора, но уже после фактического освобождения». Однако, как видим, Арбитражный суд "фактического освобождения" дожидаться не стал.

Приговор в отношении Рожиной вступил в законную силу в сентябре прошлого года, но она до сих пор находится в СИЗО Якутска. Это связано с тем, что она проходит главным свидетелем по делу своего сообщника Рината Абсалихова.

Sakhapress следит за развитием событий.

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют