bookmark
18:53 26.04.2023 1

В Верховном суде РС(Я) рассмотрели апелляцию по делу экс-депутата Ил Тумэн Александра Уарова: Комментарий УФССП

Недавно в Верховный суд РС(Я) поступила апелляционная жалоба прокуратуры на решение горсуда, который отказался менять наказание в виде невыплаченных штрафов на лишение свободы

Sakhapress сегодня сообщал, что в Верховном суде РС(Я) рассмотрели апелляцию по делу экс-депутата Ил Тумэн Александра Уарова. Как оказалось, он погасил штраф, который ему был назначен в качестве наказания. Вследствие этого судья вынес решение о прекращении производства.

В ответ за эту информацию Sakhapress получил официальный комментарий из УФССП по РС(Я). В нем говорится, что штраф за совершение коррупционного преступления действительно взыскан в полном объеме.

Напомним, в октябре прошлого года на основании исполнительного листа в Якутском межрайонном отделении по исполнению особо важных исполнительных производств возбуждено исполнительное производство в отношении одного из экс-депутатов, которого суд признал виновным в получении взятки в крупном размере.

Штраф, назначенный в качестве основного вида наказания за совершение преступления коррупционной направленности, составил 8 миллионов рублей.

В целях исполнения требований исполнительного документа судебным приставом-исполнителем в суд, вынесший приговор, в порядке ч.9 ст.103 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» направлено представление о замене штрафа другим видом наказания. Также в обеспечение исполнения приговора депутат был временно ограничен в выезде за пределы Российской Федерации, ему было запрещено совершать регистрационные действия с имуществом.

"В результате принятия сотрудниками службы судебных приставов мер принудительного исполнения сумма уголовного штрафа взыскана в полном объеме путем принудительного списания денежных средств с арестованного счета должника", - подчеркивается в сообщении.

Sakhapress напоминает, в феврале 2022 года Якутский горсуд приговорил Саввина и Уарова к штрафам 10 и 8 миллионам рублей за взятку, соответственно, без назначения наказания в виде лишения свободы. Так как в течение года штрафы не были погашены, в Горсуд неоднократно обращались судприставы, чтобы заменить наказание и отравить неплательщиков в исправительную колонию. При этом сами осужденные экс-депутаты просили суд об отсрочке уплаты штрафов. Однако городской суд в исках судприставам отказал.

Недавно в Верховный суд РС(Я) поступила апелляционная жалоба прокуратуры на решение горсуда, который отказался менять наказание в виде невыплаченных штрафов на лишение свободы. Как видим, это возымело результат, и с одного из экс-депутатов долг взыскан. В тоже время отметим, что за вторым экс-депутатом Дмитрием Саввиным многомиллионный долг еще висит.

Наше сетевое издание следит за развитием событий.

SAKHAPRESS
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Уйбан
10:31 27.04.23

В тюрьму бродягу, пусть рукавицы шьёт вместе с Овальным.

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют