bookmark
10:14 28.04.2023 2

Двое жителей Якутска поверили аферистам, оформили «встречные кредиты» и собственноручно перевели деньги на «безопасные счета»

Женщина последовала указаниям аферистов и взяла в кредит 1 миллион 200 тысяч рублей. Мошенники также посоветовали ей купить новый мобильный телефон для перевода денег, что потерпевшая и сделала. После чего перевела на продиктованный счёт 1 183 000 рублей

За дежурные сутки в Якутске на уловки мошенников попались налоговый инспектор и педагог гимназии. В общей сумме дистанционные аферисты похитили у них 1 355 000 рублей.

Так, мошенники от имени банка позвонили 26-летнему учителю гимназии и сообщили о мошеннических действиях с его счётом, после чего убедили оформить «встречный» кредит в размере 172 000 рублей и перевести на «безопасный» счет.

Во втором случае 36-летней горожанке, работающей налоговым инспектором, позвонила девушка, которая представилась сотрудником правоохранительных органов. Она сообщила, что, якобы с её личного банковского счета некий гражданин «Соколов», оформив кредит, пытается снять деньги, подтвердив эту информацию у сотрудника Центробанка России.

Звонившая предложила пострадавшей оформить контр-кредит, который, по её словам, позволит сохранить сбережения на «безопасном счете». Женщина последовала указаниям аферистов и взяла в кредит 1 миллион 200 тысяч рублей.

Мошенники также посоветовали ей купить новый мобильный телефон для перевода денег, что потерпевшая и сделала. После чего перевела на продиктованный счёт 1 183 000 рублей.

Пресс-служба МУ МВД России «Якутское»:

- Уважаемые якутяне! Сотрудники банков и правоохранительных органов не предлагают перевести деньги на «безопасные» счета, оформить «встречные кредиты» и установить специальные программы. Это делают только мошенники! Помните, что «безопасных счётов» не существует, а деньги вы переводите мошенникам.

SAKHAPRESS
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Dax
10:22 28.04.23

Столько об этом говорят и все бесполезно. О чем люди вообще думают? Зато с новым телефоном осталась.

0
.
11:16 28.04.23

еще и прикалываются, с новым телефоном вообще корка)) И чем думают земляки, хоть не думай, а глаза и уши есть же у налоговички, которая по идее сама должна в махинациях сечь на уровне Бога)))

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют