bookmark
18:34 07.05.2023 1

Традиционный Пасхальный крестный ход прошёл в Якутске

7 мая в Якутске прошёл традиционный общегородской пасхальный Крестный ход, посвященный празднованию Дня Победы.

В шествии приняли участие заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Георгий Степанов, министр по внешним связям и делам народов республики Гаврил Кириллин, заместитель главы города Якутска Антон Алексеенко, первый заместитель Председателя Якутской городской Думы Евдокия Евсикова, народные депутаты Якутии, депутаты Гордумы, руководители структурных подразделений Окружной администрации, управлений округов и администраций пригородов Якутска, участники военно-патриотических объединений, казаки и воины интернационалисты, ветераны и участники боевых действий, молодежь, учащиеся образовательных учреждений, активисты молодёжных общественных организаций, студенты, общественность, гости и жители столицы.

Праздничное шествие, возглавляемое архиепископом Якутским и Ленским Романом, проследовало с молитвами и пасхальными песнопениями по маршруту от Преображенского собора до Георгиевской часовни на площади Победы. Впереди идущие сопровождали икону святого великомученика Георгия с частицей его мощей. С заступничеством этого угодника Божия верующий народ связывает также и День Победы, поэтому часовни прозвучала лития о упокоении воинов, павших в годы Великой Отечественной войны.

Владыка Роман поздравил всех со светлыми пасхальными днями и благословил улицы города, освящая их молитвой.

«Сегодня мы почтили память наших воинов, молились об упокоении их душ, и поклоняемся часовне святого великомученика Георгия Победоносца, которая посвящена всем защитникам нашего Отечества, и просим не отымать свой небесный покров в защиту от нынешних защитников Отечества. Пусть мир и благополучие будет в граде нашем, стране нашей», - сказал владыка Роман.

Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Геннадий
20:33 07.05.23

Христос Воскресе!

1

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют