bookmark
17:11 08.05.2023

В Якутске возложили цветы к стеле Победы в память о воинах-якутянах

Торжественное возложение цветов к стеле Победы в память о воинах-якутянах, посвященное 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, состоялось сегодня, 8 мая в Парке Победы. В церемонии принял участие глава города Якутска Евгений Григорьев.

Собравшиеся почтили память героев минутой молчания, в честь воинов прозвучал троекратный оружейный залп. От имени главы Якутии Айсена Сергеевича Николаева и руководства республики якутян с наступающим Днём Победы на мероприятии поздравил заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Георгий Степанов. Он напомнил о великой жертве воинов-якутян и всего советского народа, принесенной на алтарь победы, ради нас и будущих поколений.

«Особенно я хочу сегодня обратиться к нашей молодёжи. Мы всегда должны помнить о 27 миллионах погибших, замученных советских людях, о 38 тысячах воинах-якутянах, которые погибли на поле брани в дали от своих родных аласов, защищая Родину. Помнить о том, кому мы обязаны своей жизнью. Только у народа, у которого есть историческая память, только у людей, которые свято чтят своих героев и Отчизну, есть светлое будущее», – сказал Георгий Степанов.

Глава города Якутска Евгений Григорьев поздравил ветеранов войны и тыла, детей войны и всех собравшихся жителей города с наступающим Днем Победы – праздником, объединяющим всех, наполняющим чувством гордости за ратный и трудовой подвиг поколения победителей.

«В прошлом году решением президента Владимира Владимировича Путина городу Якутску присвоено высокое звание города трудовой доблести, здесь пролегала перегоночная трасса «Аляска-Сибирь», тысячи боевых самолетов были переданы фронту через наш город. Развитие нашего города во многом было заложено в те военные годы героическим трудом ветеранов тыла, детей войны. Мы помним и будем увековечивать память о подвиге воинов-якутян и тружеников тыла. Этот парк был заложен честь 75-летия Победы, работы в нем продолжаются, и я уверен, что он станет народным парком, лицом нашего города», - отметил Евгений Григорьев.

Цветы в Парке Победы также возложили к скульптурной композиции «Семья солдата-победителя» и к памятнику легендарному снайперу Ивану Кульбертинову.

На торжественном мероприятии выступили заместитель председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) Антонина Григорьева, председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов, председатель Совета ветеранов Гагаринского округа Александр Архипов, председатель Ассамблеи народов республики Александр Подголов. Почетным участником церемонии стал ветеран тыла и труда, заслуженный работник физической культуры РФ и ЯАССР, основатель спартакиады по национальным видам спорта «Игры Манчаары» Афанасий Егорович Алексеев, чьим именем назван крупный якутский алмаз в 92,37 карата.

Пресс-служба Окружной администрации города Якутска
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют