bookmark
17:20 12.05.2023 3

Екатерина Безрученко: «Нужно увеличить штрафы за самовыгул»

Средств хватает на корма, медикаменты и текущие нужды - свет, газ. Конечно, хотелось бы улучшить условия, строиться, но тяжело это делать

Проблема бродячих собак в Якутске никогда не теряет своей актуальности. Но нельзя не согласиться и с тем, что на улицах столицы стало реально меньше так называемых безнадзорных собак.

В сентябре прошлого года пункт передержки безнадзорных животных Якутска (ППБЖ) переименован в «Приют животных» г. Якутска. Как на сегодня обстоят дела в приюте? Сколько всего в нем содержатся собак? На эти и другие вопросы корреспонденту Sakhapress отвечает Екатерина Безрученко - директор «Приюта животных» г. Якутска и фонда «Помоги выжить».

- Екатерина Сергеевна, сколько всего собак находится сейчас в «Приюте животных» Якутска?

- В данное время в нашем приюте на попечении содержатся около 1200 собак, но эта цифра ежедневно меняется.

- Сейчас продолжается отлов? Сколько примерно в неделю привозят к вам собак?

- Отлов безнадзорных собак, конечно, происходит. В приют привозят всегда по-разному - бывает 20 собак за неделю, а порой 50.

- Скажите, а отлов производится только по заявкам от граждан?

- Да, конечно. По жалобам и заявкам от горожан четыре подрядные организации, в числе которых - ООО, НКО, ИП, занимаются отловом собак без владельцев, затем их отправляют в наш «Приют животных» по Очиченко, 57.

- Как на сегодняшний день у Вас с финансированием? Хватает ли или в чем-то нуждается приют?

- Средств хватает на корма, медикаменты и текущие нужды - свет, газ. Конечно, хотелось бы улучшить условия, строиться, но тяжело это делать.

- Есть ли помощь от волонтеров, обычных горожан? Чем они помогают?

- Да, конечно, волонтеры помогают нам постоянно, а также мы получаем помощь от обычных и неравнодушных горожан. Кто-то поможет со строительным материалом, например, для строительства будки и т.д. За любую помощь хочется еще раз сказать им «спасибо».

- Наши депутаты предлагали узаконить усыпление бесхозных собак на региональном уровне. Ваше личное отношение к этому?

- Могу сказать только одно – эти меры «прошлый век». Депутаты должны решать эту проблему правильно, думать, рассматривать варианты - для этого их выбирали! А не кидаться из крайности в крайность.

- Тогда как навести порядок с «собачьим вопросом» в Якутске? Что для этого нужно сделать, чтобы как-то уладить этот острый вопрос?

- Лично я считаю, что прежде всего нужно увеличить штрафы за самовыгул. Ввести налоги для заводчиков, ведь даже породистые собаки тоже оказываются на улице, как и дворняги.

- Забирают ли у вас собак? Что для этого нужно от желающих?

- Да, забирают. Для всех желающих подарить нашим постояльцам родной дом, необходимо взять свой паспорт и, главное – желание и ответственность. Также хочется поблагодарить волонтеров, которые вплотную занимаются пристройством наших четвероногих подопечных.

- Какие последние новости по бруцеллезу? Все ли сейчас уладилось?

- Скажу так - пока на эту тему нет никаких новостей.

- Екатерина Сергеевна, есть ли у Вас планы на ближайшее время?

- Знаете, планов у нас всегда много. Осталось их только осилить.

От Sakhapress:

Напомним, что с апреля 2022 года владельцы домашних животных могут быть оштрафованы за нарушения правил содержания питомцев на территории всей республики, в том числе и в Якутске.

За нарушения владельцы собак могут привлекаться к административной ответственности в виде предупреждения или штрафа до 1500 рублей за первое и до 5000 рублей за повторное нарушение правил содержания домашних животных. Владельцам нельзя выпускать собак на самовыгул и тем более выбрасывать их на улицу.

Напоследок отметим, что, если кто-то из читателей пожелает забрать собаку из «Приюта животных» Якутска или оказать какую-то помощь, можете обратиться по телефону (WhatsApp) 89245997660; 89248700067.

Ирина ПАРНИКОВА. SAKHAPRESS
Фото: автора и предоставлены Е.Безрученко
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Анна
19:09 12.05.23

Штрафы увеличить и за самовыгул и за то, что выбрасывают и собак, и щенков. Прежде чем взять собаку, подумайте, сможете ли вы своей собаке уделять внимание, время и т.д.

3
Мнение
19:13 12.05.23

Овчарка то ухоженная, видно что умная, видимо отказались владельцы. Вы не собаку предали, а самих себя...

3
7
08:55 13.05.23

Зоозащитников на СВО.

2

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют