bookmark
21:44 13.05.2023 1

Евгений Григорьев проверил состояние отремонтированных дворовых территорий в Автодорожном округе

Сегодня, 13 мая, глава города Якутска Евгений Григорьев провел комиссионный объезд дворовых территорий в Автодорожном округе с целью контроля качества проведённых в 2022 году работ по капремонту и благоустройству. Комиссия осмотрела три двора по адресам: ул. Крупской, 21, 23, ул. Чкалова, 1, ул. Автодорожная, 40/5, 40/6 и мкр. Птицефабрика, 6, 7.

В выездном совещании приняли участие заместитель главы города Антон Алексеенко, руководитель Управы Автодорожного округа Петр Попов, представители МКУ «Главстрой», подрядных организаций, управляющих компаний и жильцы многоквартирных домов.

Глава города внимательно выслушал все замечания и пожелания жильцов, поручил устранить выявленные дефекты на отремонтированных дворовых территориях в сжатые сроки по гарантийным обязательствам подрядной организации ООО «Основа». Заказчиком работ - МКУ «Главстрой» составлены акты, дефекты будут устраняться подрядчиком в ближайшее время за счет собственных средств.

Как разъяснил Евгений Григорьев, вопрос озеленения должен решаться во взаимодействии управляющей компании с жильцами МКД, это одно из условий участия дома в программе по благоустройству дворов, реализуемого Окружной администрацией г. Якутска.

От жителей дома по ул. Автодорожная, 40/5 прозвучала просьба об увеличении кратности вывоза мусора компанией «Якутскэкосети» в весенне-осенний период. Жители расположенного рядом частного сектора пользуются санточкой МКД и захламляют мусорные баки крупногабаритными отходами.

Другой озвученный на дворовых встречах вопрос – эксплуатация, уборка и содержание придомовой территории. Глава города отметил, что, если управляющая компания не справляется со своими обязанностями, жильцам нужно задуматься о ее замене.

«В рамках комиссионного объезда по дворовым территориям в Автодорожном округе мы определили две основные задачи. Первая – вопросы, которые возникли в рамках гарантийных обязательств. Всё должно быть заактировано и устранено в кратчайшие сроки за счет подрядчика. Каждый двор находится на гарантии в течение 3 лет. Вторая наша задача – проверка эксплуатации и содержания дворов. Не все УК должным образом содержат свои территории, в частности, в плане уборки. Поэтому по данным вопросам мы будем еще работать, применяя законные меры к нерадивым УК для того, чтобы они добросовестно выполняли свои прямые обязанности, а жильцы чувствовали себя комфортно и безопасно», - подчеркнул Евгений Григорьев.

На дворовых встречах прозвучали положительные отзывы от жителей.

«Детская площадка у нас полностью преобразилась после благоустройства, раньше была в плачевном состоянии, а сейчас одна из лучших в Якутске, как я считаю. Дети довольны, с радостью играют на площадке. Вокруг стало красиво и чисто», - поделилась жительница дома по ул. Крупской, 21 Елена Корнилова.

Напомним, обязательным условием участия в программе «1000 дворов на Дальнем Востоке» является то, что после проведенной работы по благоустройству дворовой территории жильцы МКД должны брать общедомовое имущество на своё содержание.

Отметим, в 2022 году проведены работы по благоустройству дворовых территорий по 75 адресам многоквартирных жилых домов:

- Строительный округ – 23 адреса;

- Центральный округ – 11 адресов;

- Автодорожный округ – 8 адресов;

- Промышленный округ – 7 адресов;

- Губинский округ – 1 адрес;

- Сайсарский округ – 4 адреса;

- Октябрьский округ - 3 адреса;

- с. Хатассы – 3 адреса;

- Гагаринский округ – 15 адресов.

Благоустройство дворовых территорий было выполнено по государственной программе «1000 дворов на Дальнем Востоке», республиканской программе «Мой двор» и муниципальной программе «Трехлетие благоустройства». Общий объем финансирования, предусмотренный на мероприятие в 2022 году, составил 674,8 млн рублей.

По результатам открытых конкурсов и аукционов в благоустройстве принимали участие следующие подрядные организации: ООО «Сахакапитал», ООО «Кинг-95», ООО «Основа», а также задействованы проектные организации ООО «Ростройпроект», ООО «Газстройпроект», ИП «Атласов В.Г.», проектное бюро «Старт».

В целом, по всем дворам заасфальтировано более 104 тыс. кв. метров, установлено 40 детских площадок, 16 спортивных площадок, установлено и отремонтировано 198 уличных светильников, во всех дворовых территориях обновлены площадки твердых бытовых отходов и установлены контейнеры для раздельного сбора отходов на вторичную переработку.

В текущем году планируется провести благоустройство по 38 адресам дворовых территорий. До 2032 года на территории городского округа запланировано благоустроить не менее 300 дворовых территорий.

Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Пенсионерка
12:27 14.05.23

Уважаемый Мэр! Придите, пожалуйста, посмотрите дворовую территорию и комфортную среду, недалеко от мэрии, в центре города: Октябрьская,3, Октябрьская,5, Ленина,42,44, Орджоникидзе,47,49. Живем в грязи и мусоре, лужи и что?

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют