bookmark
11:36 17.05.2023 1

Якутянин Евгений Кривошапкин отметил покорение высочайшей вершины мира тортом в компании шерпов

Сейчас наш отважный земляк набирается сил в базовом лагере на высоте семи тысяч метров и вскоре продолжит спуск

Sakhapress ранее сообщал, что житель Якутии достиг вершины Эвереста. Евгений Кривошапкин стал первым якутянином, покорившим самую высокую гору на планете.

Данную новость с восторгом восприняли в республике. И это неудивительно, так как Евгений Кривошапкин вошёл в историю, как первый саха, покоривший Эверест.

После покорения "Крыши мира" группа альпинистов, в которую входит Евгений, отправилась на спуск. Подчас он бывает не менее опасным, чем восхождение на вершину. Тем не менее, это не помешало Евгению отметить свое восхождение тортом в компании шерпов:

"Кушаем торт с шерпами в базовом лагере. Это три гида, повар и помощник повар. Мне кажется, гиды - это обычные люди без высотного гена как говорят некоторые. Они как и все устают на пути, могут блевануть от усталости, но их сила воли толкает их вверх".

Сегодня стало известно, что якутянин со своей группой благополучно добрался до третьего базового лагеря, расположенного на высоте 7100 метров над уровнем моря.

"Вчера мы были одними из первых на Вершине мира, даже не верится. Сегодня очень много альпинистов ринулись наверх. На фото третий лагерь на высоте 7100 м. Отсюда только вверх и второй попытки восхождения не будет, так как уже идут с кислородом, а кислород рассчитан только на одно восхождение. Обычно 6-7 баллонов, в моем случае я потратил 4,5 баллонов. В добавок, силы восстанавливаются очень медленно", - делится впечатлениями в своем телеграм-канале Евгений Кривошапкин.

Сейчас наш отважный земляк набирается сил в базовом лагере и вскоре продолжит спуск. Напомним, сейчас он находится на высоте свыше семи километров.

Эверест является высочайшей вершиной Земли (8848 метров над уровнем моря), чем привлекает к себе большое внимание альпинистов. К сожалению, буквально каждый год погибают люди в попытке покорить эту вершину. По разным данным, с 1953 года на Эвересте погибло более 300 альпинистов.

Фото и видео с телеграм-канала Евгения Кривошапкина @everestaian

SAKHAPRESS
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

👍👏👏👏
18:58 17.05.23

Красавчики! Вот так должны, люди всего мира, относиться друг другу! 👏👍👍👍

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют