bookmark
19:58 20.05.2023

Спектаклем «Русалка» в театре оперы и балета отметили юбилей заслуженной артистки РС(Я) Анегины Дьяконовой

Спектаклем «Русалка» Александра Даргомыжского в прочтении Карла Сергучева в Государственном театре оперы и балета им. Д. К. Сивцева-Суорун Омоллоона отметили юбилей заслуженной артистки Республики Саха (Якутия) Анегины Дьяконовой, исполнительницы главной партии Наташи, волею судеб ставшей русалкой.

Это была яркая феерия, где блистали сама героиня вечера, Николай Попов в роли виновника разворачивающихся событий — князя, Екатерина Корякина и Ольга Чемпосова, которые были очень хороши в своих образах. Отметим яркого Александра Емельянова, прекрасно вошедшего в роль и исполнившего свата. Егор Колодезников был просто бесподобен. Он исполнял мельника, который сошел с ума, и по этой причине стал выдавать себя за ворона. Полагаю, такое перевоплощение хорошо дается якутским артистам, потому что они легко представляют себе это по эпосу олонхо.

Совершенно очаровала юная Виолетта Емельянова, которая вышла на сцену в роли маленькой русалочки, умилила зрителя и чудесно исполнила свою роль! Браво артистке!

Неслучайно зритель оставил восторженный комментарий: «Зрелище впечатляюще! Манера исполнения, режиссура на высоком уровне! Точный подбор оперных певцов по амплуа, декорации, костюмы и музыкальное оформление вдохновляет — смотрели, затаив дыхание! И, конечно, виртуозное дирижерство Николаем Пикутским!!!» Как говорится, кратко, ёмко и очень точно: Пикутский великолепен.

Очень хотелось бы отметить костюмы, по которым зритель считывает эпоху — в них проявилось великолепное авторское "я" художника-постановщика Саргыланы Ивановой. Если князь — то в белом парчовом наряде, таком, что боязно к нему и подойти. По Пушкину, он богат и надменен, и если Николай Попов передаёт это голосом и обликом, то художник — преображая исполнителя костюмом. Наташа — девушка простая, она дочь мельника, а потому мы видим ее в сарафане, которым решен в нежно-голубом цвете как символ юности и чистоты её помыслов.

Но и потом её костюм невероятно преображается — художник не идёт в лобовую, а рисует образ русалки деликатными штрихами. Никаких зеленых волос и русалочьих хвостов! У неё превосходные крылышки-жабры, чудесная корона невесты, жемчуга и богатое платье, выполненное на атласе под голубой органзой, на которой рассыпаны капельки хрусталя. Выше всяких похвал — утопленница прекрасна!

Украшают спектакль танцы, которые поставила Мария Сайдыкулова и, вне всякого сомнения, наш бесподобный хор под управлением Октябрины Птицыной, воссоздающий уютные картины и сельского быта, и богатого двора. Браво хору, спектаклю — браво!

С юбилеем главную исполнительницу Анегину Дьяконову поздравили заместитель председателя Госсобрания Республики Саха (Якутия) (Ил Тумэн) Виктор Губарев, заместитель Министра культуры и духовного развития РС (Я) Марина Силина, замглавы Намского улуса Петр Абрамов, первый проректор АГИКиИ Станислав Иванов, от Союза театральных деятелей Якутии Татьяна Дмитриева. Благодарственное письмо вручил директор театра Владислав Левочкин, отметив, что партия русалки — одна из жемчужин в послужном списке артистки.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют