bookmark
09:50 24.05.2023

Айсен Николаев поздравляет с Днем славянской письменности и культуры

Уважаемые жители Республики Саха (Якутия)! Дорогие друзья!

От имени руководства Республики Саха (Якутия) и лично от себя сердечно поздравляю вас с Днём славянской письменности и культуры! С 1991 года в нашей стране официально отмечается этот праздник. 24 мая - день памяти создателей славянской письменности – Кирилла и Мефодия, поэтому была выбрана именно эта дата.

В этот день мы с благодарностью вспоминаем великих учёных и просветителей - создателей славянской азбуки глаголицы и кириллицы. Их бесценное наследие оказало огромное воздействие на язык, культуру и историю славянских народов, и в первую очередь, русского народа. Великое учение, плоды просветительского труда святых братьев сегодня служат единству не только для всех славянских народов, но и для всех братских народов России. На основе кириллицы появилась письменность и литературный язык народов нашего государства. Кириллица сегодня является системой письменности более 100 народов мира.

Сегодня в Якутии мы бережно храним и развиваем все государственные и официальные языки, в том числе языки коренных малочисленных народов Севера, основанные также на кириллице. Благодаря этому уникальные языки народов республики не только сохраняются, но и развиваются.

Ежегодно к празднику в Якутии проводятся республиканский фестиваль-конкурс «На крыльях стерха и жар-птицы», библиотечные уроки, книжные выставки и классные часы в школах, посвященные создателям славянской азбуки и церковнославянского языка и юбилейным датам русских поэтов и писателей, лектории, декады русского языка, праздничные выставки, концерты и другие мероприятия в учреждениях культуры и образования республики.

Главное событие праздника этого года – торжественное собрание, посвященное празднованию Дня славянской письменности и культуры, пройдет в Государственном академическом русском драматическом театре им. А.С. Пушкина.В театре состоится вручение Премии Главы Республики Саха (Якутия) в области сохранения, изучения и развития родных языков имени Кирилла и Мефодия.

В День славянской письменности и культуры я призываю всех якутян беречь наш великий язык, бережно передавать из поколения в поколение всю красоту и глубину родных языков.

Глава Республики Саха (Якутия) А.С. Николаев.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют