bookmark
10:51 25.05.2023

Матвей Шараборин о газификации Олёкминского района

В ходе встреч с населением Олёкминского района генеральный директор национальной нефтегазовой компании АО «Сахатранснефтегаз» Алексей Колодезников заверил, что при газификации района будут привлечены местные олёкминские кадры. Во исполнение этого одним из первых приказов по району было назначение олёкминчанина Матвея Георгиевича Шараборина на должность руководителя группы газификации района.

Матвей Шараборин родился в 1986 году в селе Олёкминское. Окончил Олекминскую национальную гимназию в 2003 году. В 2008 окончил Институт нефти и газа Сибирского федерального университета по направлению «Инженер» по специальности «Машины и оборудования нефтяных и газовых промыслов». До поступления на работу в национальную нефтегазовую компанию он приобрел опыт работы в качестве слесаря по ремонту буровых установок ООО «Байкитская нефтегазоразведочная экспедиция».

В компании «Сахатранснефтегаз» Матвей Георгиевич последовательно прошел путь от мастера Автоматической газораспределительной станции Линейно-производственного управления магистральных газопроводов до заместителя начальника отдела капитального строительства Управления газораспределительных сетей. Был ответственным исполнителем проекта реализации социальной газификации в Якутии.

- Матвей Георгиевич, газификацию Олёкминского района ждали давно. Как она разрабатывалась?

- Хочу отметить, что ещё в 2019-2020 годах при разработке совместной с ПАО «Газпром» программы газификации Южной и Западной Якутии именно Алексей Засимович Колодезников настоял на расширении количества газифицируемых сёл Олёкминского района по этой программе. Тогда он работал первым заместителем председателя правительства республики. С тех пор он курировал и координировал реализацию программы, которая рассчитана на период до конца 2025 года. Сейчас он руководитель национальной нефтегазовой компании АО «Сахатранснефтегаз» и сам уже является исполнителем программы. Поэтому можно смело говорить, что он стоял у истоков программы. Тут можно ещё провести параллель с программой субсидирования населения на электрическое отопление.

- Это как?

- Так совпало, что, будучи министром ЖКХ и энергетики республики, он также инициировал внедрение субсидии для населения на электрическое отопление. Сейчас он предложил и Глава Якутии Айсен Сергеевич Николаев поддержал внедрение субсидии до 150 тысяч рублей на переход от электрического отопления на газовое. Это позволит жителям Олёкминского района существенно сэкономить личные средства на газификацию. Субсидия будет предусмотрена на приобретение газовых котлов и труб, а также других газовых расходников.

Также в районе будут действовать и иные государственные меры поддержки газификации отдельным категориям. Например, субсидия одиноко проживающем пенсионерам, многодетным семьям без учёта их доходов, участникам специальной военной операции и членам их семей и другим категориям гражданам.

- Как будут проходить сами работы по газификации района?

- На текущий день АО «Сахатранснефтегаз», как региональный оператор газификации в республике, проводит работу по разработке и актуализации схем газификации, а также ведёт работу по синхронизации программ тепло-, водо-, электроснабжениями с другими ресурсоснабжающими организациями.

В Олёкминском районе уже готовы три проектно-сметные документации. Это город Олёкминск, село Олёкминское и Юнкюр. По остальным наслегам тоже ведётся ПСД.

В целом в течении 2025 года запланирована газификация города Олекминска, сел Солянка, Юнкюр, Улахан-Мунку, Олекминское, Кяччи, Абага, Центральная Абага, а также городских микрорайонов Нефтебаза и Селиваново. В 2026 будут построены внутрипоселковые газовые сети в селах Холго, Бердинка, Бирюк, 1-м и 2-м Нерюктяе, Заречном и Троицке.

В этом году уже начинанием работы по прокладке газовых сетей в городе Олёкминске. В следующем году сперва будут газифицированы котельные, а потом начнём подключать жилые дома.

- Когда будет открыт полноценный филиал компании в Олёкминском районе?

- В 2024 году по поручению Алексея Засимовича Колодезникова будет создан полноценный Эксплуатационный газовый участок и набраны сотрудники и я уверен, что вместе с жителями района мы сможем в срок реализовать столь масштабный проект по газификации района.

Пресс-служба АО «Сахатранснефтегаз»
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют