bookmark
09:20 26.05.2023

В Якутске должны вынести приговор бывшему замминистра сельского хозяйства РС(Я)

Василий Афанасьев обвиняется во взяточничестве и злоупотреблении должностными полномочиями

Сегодня, 26 мая должны вынести приговор бывшему замминистра сельского хозяйства Якутии Василию Афанасьеву. Заседание должно состояться в якутском городском суде.

Напомним, Афанасьева задержали два года назад - в мае 2021 года. Он обвиняется во взяточничестве и злоупотреблении должностными полномочиями.

По данным следствия, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, достоверно зная о представлении одним из сельскохозяйственных потребительских кооперативов Хангаласского района завышенных показателей по сдаче заготовленного молока, он обеспечил в 2018-2020 гг. незаконное представление кооперативу из бюджета республики завышенной субсидии на сумму более 40 млн рублей.

За предоставление данных субсидий заместитель министра получал взятки в особо крупном размере, в том числе путем перечисления средств на его личную банковскую карту.

В ходе проверки прокуратурой республики установлен банковский счет чиновника, на который со сторонних счетов в 2018-2020 гг. поступило более 15,9 млн рублей. При этом сведения о данных средствах заместителем министра сокрыты, в справках о доходах не отражены.

Судебный процесс по делу Афанасьева длится почти год - с июня 2022 года. Возможно, сегодня будет вынесен приговор.

Sakhapress следит за развитием событий.

Момент задержания замминистра. Оперативная съемка МВД РФ по РС(Я)

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют