bookmark
14:28 26.05.2023

Якутянин, покоривший Эверест: "Мы сделали это, выше только космос!" 

Оказывается Евгений Кривошапкин ради этого исторического события пожертвовал, можно сказать, своим домом. На семейном совете решили, что деньги, предназначенные на строительство жилья, он потратит на свою мечту.

15 мая в пять часов утра по местному времени альпинист-любитель, уроженец Оймяконского района Евгений Кривошапкин поднялся на самую высокую точку мира - гору Эверест. Ее высота составляет 8848 метров.

Именно по этому поводу сегодня, 26 мая состоялась пресс-конференция с участием министра по физической культуре и спорту Леонида Спиридонова, заслуженного врача Якутии Георгия Цыпандина, педагога допобразования СОШ №12 Галии Дьячковской и самого Евгения.

Добраться до самой высокой точки планеты дело не простое. Во-первых, нужна серьезная физическая подготовка, во-вторых, никто бесплатно тебя туда не допустит (самый дешевый «билет» стоит 40 тысяч долларов), ну и, конечно, необходима вера в свои силы.

Как признался сам Евгений, он не был на 100% уверен, что дойдет до конца. Многие из их лагеря, в котором было около 500 человек, не дошли и до половины. Но когда оставалось совсем чуть-чуть он, превозмогая страшную нагрузку и кислородное голодание, решил во что бы это не стоило дойти до цели.

- Когда оставалось примерно десять метров, сделаешь один шаг и 10-20 минут стоишь, отдыхаешь и дышишь, - рассказывает Евгений. А когда все закончилось, он подумал: "Мы сделали это, выше только космос!"

Почему он говорит «мы», да потому что в одиночку со всем этим не справиться. Как рассказал тренер-наставник Кривошапкина заслуженный врач РС(Я), заслуженный путешественник России, хирург-травматолог РЦЭМП №2 Георгий Ионович Цыпандин, все начинается с маленького. Вначале Евгений делал пешие походы, затем было восхождение на горы Победа, Муус Хайа и Эльбрус. Когда человек сам почувствует, что готов, что осознает куда идет, взвесит все «за» и «против» - только тогда можно решиться штурмовать Эверест.

Оказывается Евгений Кривошапкин ради этого исторического события пожертвовал, можно сказать, своим домом. На семейном совете решили, что деньги, предназначенные на строительство жилья, он потратит на свою мечту. Честь и хвала таким нашим ребятам и их семьям!

На вопрос корреспондента Sakhapress - что дальше, он с улыбкой ответил: "Во-первых, нужно доехать домой - до Усть-Неры. Пока восхождениq на другие мировые горы в планах нет. Летом еще раз отправимся на пики Победа и Муус Хайа, а также планируем пешие походы по республике".

В конце встречи министр спорта Леонид Спиридонов вручил Евгению Кривошапкину знак "За заслуги в физической культуре и спорта Республики Саха (Якутия)".

Эрхаан КОНСТАНТИНОВ. SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют