bookmark
13:37 27.05.2023

Энергетики Олекмы вносят важный вклад в развитие района

25-26 мая Алексей Стручков, генеральный директор ПАО «Якутскэнерго» (входит в Группу РусГидро), с рабочего визитом побывал в Олекминском районе Якутии.

Руководитель энергокомпании оценил техническое состояние оборудования подстанций «Каландаришвили» и «2 Нерюктяй», а также «КС-2» и линий электропередачи района. Он обсудил с главным инженером Западных электрических сетей Алексеем Аникиным, начальником Олекминского энергорайона ЗЭС Василием Савостиным и коллективом сетевого подразделения вопросы оснащенности техникой, материалами и комплектующими для проведения ремонтной кампании и поддержал предложения по приобретению дополнительных трансформаторов тока для увеличения мощности центров питания, которые обеспечивают растущие потребности в надежном электроснабжении сел Олекминского улуса, где в том числе востребована услуга электроотопления.

Генеральный директор энергокомпании осмотрел объекты технологического присоединения. Один из крупнейших среди подключенных за прошлый год - Олекминский специализированный дом социального обслуживания для престарелых и инвалидов. Для его электроснабжения энергетики возвели отпайки двухцепной линии 35 кВ и две трансформаторные подстанции.

Алексей Стручков побывал в Олекминском центре комплексной реабилитации инвалидов в поселке Нефтебаза. В 2022 году в рамках программы благотворительности Якутскэнерго приобрело для юных пациентов центра детскую инклюзивную площадку. На ней даже ребята-колясочники могут покататься на качели, укрепить мышцы на рукоходе, позаниматься на тренажерах для развития мелкой моторики. Уже в первых числах июня в центре начнутся детские летние смены, в них 90 маленьких олекминчан с инвалидностью получат курс реабилитации и порадуются новой игровой площадке.

В селе Юнкюр энергетики осмотрели бесхозную трансформаторную подстанцию «Туббольница». Муниципальные власти обратились с просьбой о передаче объекта на баланс энергокомпании. Якутскэнерго проводит системную работу по консолидации подобных бесхозяйных энергообъектов, чтобы повысить качество и надежность энергоснабжения республики.

На встрече с главой района Николаем Харбиным энергетики обсудили вопросы развития электросетевого хозяйства улуса, бесперебойной поставки электроэнергии. В частности для обеспечения надежности электроснабжения сел Хоринцы, Нефтебаза, Солянка, Заречный, запитанных по линии 35 кВ «Л-325», энергетики предложили установить реклоузеры, чтобы в случае технологического нарушения выделять поврежденный участок, не ограничивая подачу электроэнергии всем потребителям линии.

«Надежное электроснабжение важного центра сельского хозяйства и транспортного узла юго-запада республики - Олекминского района - в зоне пристального внимания энергетиков. От нас здесь зависит безопасность жизнедеятельности, поскольку мы обеспечиваем олекминчан не только светом, но и электроотоплением. В планах нашей компании поэтапная реконструкция сетевых участков для комфорта ответственной работы персонала Олекминского энергорайона. Энергетики не только обеспечивают надежную эксплуатацию электрических сетей улуса, способствуя развитию территори, но и активно участвуют в ее общественной жизни», - подчеркнул Алексей Стручков.

Вместе с коллегами во Всемирный день окружающей среды руководитель Якутскэнерго принял участие в озеленении красивейшей местности, называемой олекминчанами Долиной, где в 2021 году проходил республиканский Ысыах Олонхо.

Пресс-служба ПАО «Якутскэнерго»
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют