bookmark
20:09 29.05.2023

Евгений Григорьев в прямом эфире рассказал о ходе работ и планах по строительству и ремонту в Якутске

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» на ремонт дорог города Якутска выделен специальный казначейский кредит в сумме 267 млн рублей для опережающего финансирования объектов. Это стало возможным благодаря работе Главы Республики Айсена Николаева с федеральным центром по привлечению дополнительных средств. Об этом сообщил глава города Якутска Евгений Григорьев в ходе «Прямого эфира с городом» на телеканале «Россия 24».

«Финансовые средства предусмотрены на ремонт 7,3 км дорог города Якутска. Это позволит досрочно ввести улицы, которые планировалось отремонтировать в 2024 году. Ранее планировалось отремонтировать свыше 22 км улично-дорожной сети столицы республики, теперь, благодаря этому механизму, в текущем году будет введено почти 30 км дорог», - отметил Евгений Григорьев.

Глава Якутска рассказал о проведении ямочного ремонта дорог. Темп работы значительно увеличился, до конца этого месяца планируют отремонтировать 7 тысяч кв. метров на 15 объектах.

«На сегодня ремонт с применением горячей асфальтобетонной смеси ведется на улицах Ойунского, Лермонтова, 50 лет Советской Армии, Дежнева и по Вилюйскому тракту», - сообщил Евгений Григорьев.

Полный объем работ по ямочному ремонту проведен на улицах Хабарова, Быковского, Гагарина, Богатырева, Дзержинского, Богдана Чижика, набережной им. Романа Дмитриева и по Сергеляхскому шоссе. На сегодня исполнение плана ямочного ремонта – более чем на 70%.

Евгений Николаевич отметил, что подрядные организации, задействованные в ремонтных работах по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», приступили к устранению выявленных дефектов по гарантийным обязательствам, за исключением ПАО «Дорисс». В отношении недобросовестного подрядчика подадут на исполнительное производство.

Глава города также ознакомил с ходом ремонта дворовых территорий. Продолжаются встречи с жителями для проверки дворовых территорий, отремонтированных в прошлом году в рамках программы «1000 дворов на Дальнем Востоке» с целью выявления и устранения дефектов по гарантийным обязательствам подрядчиков.

«Лично контролирую дворовые территории не только в целях ознакомления с качеством выполненных работ, но также чтобы пообщаться с жителями многоквартирных домов по поводу эксплуатации дворовой территории управляющими компаниями», - подчеркнул Евгений Григорьев.

На сегодня проверены благоустроенные дворовые территории в Автодорожном, Губинском, Октябрьском, Промышленном, Сайсарском, Центральном округах.

В этом году по программе «1000 дворов на Дальнем Востоке» отремонтируют 21 двор по 38 адресам.

В ходе прямого эфира глава рассказал зрителям телеканала «Россия 24» о программе переселения граждан из аварийного жилого фонда. По состоянию на 26 мая, 476 жилых помещений в новом микрорайоне «Звездный» передано переселенцам, 32 квартиры – детям-сиротам.

«На текущий момент строительно-монтажные работы завершены. Полным ходом идут работы по благоустройству микрорайона. Обустраивается инфраструктура микрорайона – планируем строительство спортивного комплекса и детского сада. В 153 квартале строится школа на 990 мест. Поэтому микрорайон «Звездный» станет благополучным по обеспеченности социальной инфраструктурой», - прокомментировал Евгений Григорьев.

В ходе эфира 29 мая Евгений Григорьев затронул темы строительства жилья, также недопущения возникновения природных пожаров, озеленения города и вывоз ТКО, в том числе несанкционированных свалок.

Вопросы, не прозвучавшие в эфире, переданы главе города для дальнейшей работы и письменных ответов гражданам.

Прямой эфир полностью можно посмотреть на сайте ГТРК "Саха" https://gtrksakha.ru/.

Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют