bookmark
10:50 31.05.2023

Энергетический путь опережающего развития

Уважаемые коллеги! Я завершаю свой трудовой путь в Якутскэнерго. И горжусь, что в жизни мне выпала честь более трех лет возглавлять ведущую энергетическую компанию Якутии. Все эти годы сложной, но интересной работы я знал, что в принятии любых важных решений, в реализации масштабных проектов и планов я могу опереться на слаженный высокопрофессиональный коллектив. На вас, уважаемые коллеги.

«Якутскэнерго» — одна из немногих в стране вертикально интегрированных энергокомпаний — объединяет в своем составе генерацию и сетевой комплекс, ремонтную и транспортную составляющие. А значит, аккумулирует опыт самых разнообразных видов деятельности в сложнейших природно-климатических условиях Якутии. Но какой бы разной ни была специфика предприятий, входящих в структуру Якутскэнерго, все они нацелены на общую задачу — надежное обеспечение жителей республики светом и теплом, а экономики региона — энергией для развития.

Последние три года для нашей компании, как, впрочем, и для всех в мире, стали настоящим периодом вызовов и испытаний. Экономика в целом столкнулась с пандемией коронавирусной инфекции и санкционными ограничениями против России.

Но даже в такой сложной политической и социально-экономической обстановке во всем мире крупнейшая энергетическая компания Дальнего Востока следовала своей стратегической миссии производства необходимого для роста и развития экономики Якутии, крупнейшего региона страны, объема энергетических ресурсов.

В период пандемии на предприятиях энергокомпании мы обеспечили исчерпывающий комплекс мер противодействия распространению инфекций. Это позволило защитить персонал, сохранив непрерывность производственного цикла.

Санкционные ограничения заставили Якутскэнерго внести существенные коррективы в перспективное развитие компании. В частности, пересмотреть проект строительства второй очереди Якутской ГРЭС-2. Сегодня перепроектирование ведется с ориентацией на паросиловые установки отечественного производства. А на ближайшие годы для покрытия потребности в электрической энергии потребителей Якутскэнерго принято решение по приобретению и установке на ЯГРЭС-2 в 2024 году двух ГТУ-25, ремонту ГТУ №3 и №7 Якутской ГРЭС и дожимной компрессорной установки.

Серьезные испытания для коллектива и сетевого хозяйства Якутскэнерго ежегодно чинит природа. В 2020 и 2021 году республика гремела на всю страну крупными лесными пожарами. Огнем за два года было повреждено более 500 опор линий электропередачи различных классов напряжения. Энергетики приняли самое активное участие в борьбе со стихией и обеспечении безопасности наших объектов. Восстановительные работы на удаленных и труднодоступных таежных участках проводились вплоть до 2022 года.

Мощные ветровые нагрузки в Центральной Якутии в сентябре 2022 года нанесли большой объем повреждений линиям распределительных сетей в столице республики. Энергетики Центральных электрических сетей в течение «ветровой» недели приняли почти 700 заявок и устранили более 300 дефектов. Но важно преодоление любой трудности оборачивать на пользу дела. Так для повышения качества электроснабжения потребителей в 2022 году ремонтная программа в зоне действия Центральных электрических сетей и прежде всего в пригородах г. Якутска была удвоена. Кроме того, это побудило нас создать собственный контакт-центр, и в 2023 году мы стали еще ближе и понятнее нашим потребителям. Контакт-центр Якутскэнерго отвечает на вопросы, информирует о плановых и аварийных отключениях энергии, консультирует по технологическому присоединению, установке приборов учета и многим другим направлениям деятельности энергокомпании. Ежемесячно специалисты обрабатывают до 3 тысяч обращений якутян со всей республики.

Персонал энергопредприятий всегда серьезно и ответственно подходит к подготовке оборудования для надежного прохождения осенне-зимних периодов, выполнению ремонтов, завозу нормативного запаса топлива для обеспечения энергообъектов на долгую зиму. Комиссия Министерства энергетики все эти годы выдавала паспорта готовности к прохождению ОЗП предприятиям и компании в целом с высоким индексом надежности.

В рамках инвестиционной программы за 2020-2022 годы освоено более 10 млрд рублей. Введены подстанции 35/10 кВ «Химия» с подводящими линиями 110 кВ, подстанции 110/10 кВ «Марха» с реконструкцией линий электропередачи. Также проведены этапы реконструкции подстанции 220/110/10 кВ «Мирный», подстанции 220/110/6 кВ «Фабрика-3», двух высоковольтных линий 220 кВ в Западном энергорайоне. Установлены выключатели на подстанциях 220 кВ в поселках Айхал и Удачный Мирнинского района. Реконструированы линии электропередачи 10 кВ в заречных селах Ытык-Кюель, Чичимах, Беченча. Выполнено проектирование целого ряда важных инфраструктурных объектов.

К сожалению, мы констатируем увеличение количества аварийных отключений. Основными причинами являются старение оборудования, которое опережает обновление из-за нехватки финансовых ресурсов в тарифном источнике, воздействие стихийных явлений и сторонних лиц и организаций. На рост аварийности повлиял и ввод норм федерального законодательства о льготном технологическом присоединении, и мы вынуждены были направить амортизацию на финансирование техпреса. Для снижения аварийности и приведения электросетевого комплекса в нормативное состояние разработана Программа повышения надежности электросетевого хозяйства ПАО «Якутскэнерго» на 2023-2028 года. Мероприятия Программы включают проведение работ по реконструкции и модернизации линий всех классов напряжения, подстанций 35-110 кВ, расчистке и расширению просек ЛЭП, оснащению резервными источниками питания, модернизацией сетевых участков, реконструкции складов ГСМ, оснащению спецтехникой.

Системной работе по технологическому присоединению, повышению качества работы с заявителями наша энергокомпания уделяет повышенное внимание. Удобный дистанционный сервис Личный кабинет ежегодно помогает тысячам якутян подать заявки и оплатить технологическое присоединение. За три года реализовано технологическое присоединение к электрическим сетям объектов по более 20 тысячам договоров. Для этого было развернуто масштабное наращивание сетевой инфраструктуры, проведены работы по реконструкции объектов электросетевого хозяйства.

Большое уважение всегда вызывало во мне умение энергетиков постоянно учиться. Понимаю, что в отрасли, где постоянно внедряются новые технологии и оборудование, меняется законодательная база, нужно обязательно актуализировать знания, повышать уровень подготовки персонала, делая условия работы в компании конкурентными. Поэтому я с гордостью отмечаю для себя важное достижение – ввод нового Учебно-производственного центра Якутскэнерго в микрорайоне Марха с открытым полигоном для отработки действий на высоте, практических занятий по эксплуатации и ремонту линий электропередачи, крупногабаритного трансформаторного оборудования и закрытыми мастерскими.

Лабораторная база нашего учебно-производственного центра является передовой на уровне Дальнего Востока и по некоторым позициям даже на уровне страны. Она оснащена новейшими стендами и обучающими модулями. Очень важно, что УПЦ стал учебной площадкой как для нашего собственного персонала, так и для будущих энергетиков. По соглашению, заключенному в 2021 году между Якутскэнерго и СВФУ, мы участвуем в процессе подготовки энергетиков на более раннем этапе. Это позволяет эффективно задействовать возможности УПЦ и повышать качество профессионализации студентов, готовности выпускников к реальной работе в такой сложной, ответственной, наукоемкой сфере, как энергетика.

Говоря об испытаниях истории, нельзя не сказать об участии энергетиков в специальной военной операции. 108 работников Якутскэнерго и дочерних обществ встали на защиту Родины. Мы всемерно поддерживаем это решение, выделяем денежную помощь, постоянно поддерживаем связь с ребятами и их семьями, содействуем всем, чем потребуется. Но важным достижением я считаю то, что нам удалось обеспечить бронирование большей части производственного персонала для обеспечения надежного бесперебойного энергоснабжения якутян.

Якутскэнерго всегда вносило вклад в развитие республики, не только создавая условия для роста ее экономики, но и поддерживая социальные инициативы. Сложные финансовые условия к 2020 году не позволили компании выделять средства на меценатство. Но в 2021-м мы защитили возобновление финансирования программы благотворительности. И в 2022, 2023 годах на нее выделено по 24,5 млн рублей для оказания помощи образовательным, медицинским и социальным учреждениям, экологическим организациям, творческим коллективам.

Коллектив Якутскэнерго – крутая мощная команда. В ней органично работают разные поколения энергетиков. Молодежь, которой год от года становится все больше, очень радует, что средний возраст персонала становится все меньше. Ветераны – кладезь опыта и высокой производственной культуры – которыми Якутскэнерго очень дорожит. Трудовые династии — наша опора, средоточие лучших традиций.

И впереди у этой команды большая работа. Развитие и трансформация компании в условиях введения ценовой зоны на Дальнем Востоке. Ряд долгосрочных проектов, таких как модернизация электро- и теплосетевого комплекса, реновация подстанционного оборудования, реконструкция сетевых участков, строительство новых сетей, технологическое присоединение потребителей. Создание единого теплоснабжающего предприятия, завершение консолидации бесхозных объектов электроэнергетики.

В Якутии развитие энергетики всегда было опережающим и формировало модель промышленного комплекса республики, рост городов и поселков. Якутскэнерго на протяжении всей своей истории сохраняет этот темп, чтобы не только реагировать на растущие запросы потребителей, но и стимулировать такой рост. Оставаясь для этого современной, технически вооруженной компанией, сохраняя высокопрофессиональный коллектив, внедряя инновации.

Уверен, энергетическая отрасль и тысячи людей, задействованные в ней, всегда будут востребованы, а тяжелый и ответственный труд энергетика всегда будет в почете. Я благодарен, дорогие коллеги, что этот непростой, но очень значимый этап жизни, этот важный путь мы прошли рука об руку. Спасибо!

Желаю вам безаварийной работы, доброго здоровья и благополучия вашим семьям. А компании — процветания на благо родной Якутии.

С уважением, генеральный директор ПАО «Якутскэнерго» А. А. Стручков

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют