bookmark
17:11 01.06.2023 1

Мошенница обманула десятки граждан, продав им несуществующие земельные участки и жилье

Всего от незаконных действий пожилой мошенницы пострадало 69 жителей республики, которых она ввела в заблуждение и незаконно получила от них более 32 млн. рублей

Апелляционная коллегия Верховного Суда РС(Я) по уголовным делам изменила приговор Якутского городского суда в отношении местной жительницы, которая была признана виновной в 69 эпизодах мошенничества. В горсуде ей назначено наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

История большого обмана началась летом 2013 года, когда предприимчивая якутянка решив улучшить свое финансовое положение и занялась мошенничеством. Она начала продавать доверчивым землякам несуществующие земельные участки и недвижимость в Якутске.

Женщина легко входила в доверие к гражданам, уверяла потенциальных покупателей, что участки распределяются только узкому кругу лиц и недорого в разных районах города. Для пущей убедительности и придания видимости правомерности своих действий, она выдавала некоторым потерпевшим квитанции различных СОНТ, показывала клиентам чужие земельные участки и разные документы с печатями администрации г. Якутска.

Одним она представлялась работником администрации, другим - бывшим специалистом земельного отдела. Обман раскрылся лишь тогда, когда граждане, внесшие оплату так и не получили заветного документа о праве собственности.

Некоторые увидели в 2019 годе в сети Интернет информацию о том, что задержана мошенница, в которой они к своему ужасу узнали своего «риэлтора».

Всего от незаконных действий пожилой мошенницы пострадало 69 жителей республики, которых она ввела в заблуждение и незаконно получила от них более 32 млн. рублей.

"Верховный Суд Республики Саха (Якутия), изучив материалы дела и приобщенные к нему доказательства, а также частичное возмещение ущерба потерпевшим, окончательно назначил 56-летней женщине 7 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима", - сообщает пресс-служба ВС РС(Я).

SAKHAPRESS
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

😂
17:37 01.06.23

Крутая тетка! Мне бы в жены такую! 👍

-2

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют