bookmark
15:00 02.06.2023 3

Замечательные соседи: Как семья Лугиновых сдружила жильцов по подъезду

Когда мы въехали в подъезд, на нас накатила депрессия: темно, стены обшарпаны, намека даже не было на какой-либо ремонт. Тогда мы с соседями по этажу собрали деньги, сами нашли подрядчика, который отремонтировал этаж: помыл, покрасил, убрал лишние провода, углы подровнял, антигрибком обработал...

Вчера, 1 июня на всех площадках, микрорайонах, в городах и сёлах нашей необъятной страны широко отмечали День защиты детей. Якутск тоже не стал исключением, и юные горожане со своими родителями побывали на многих праздничных мероприятиях города.

Однако есть и подъезды отдельных домов, где благодаря активным жильцам праздник стал еще ближе, ещё роднее. Так, в одном из подъездов 16 корпуса 202 микрорайона Якутка родители тоже решили отметить праздник по-домашнему, по своему.

Заранее объявили конкурс детских рисунков "Лето", итоги которого объявили вчера - победила её Величество Дружба! Ну, а как иначе! Ведь в этом подъезде с некоторых пор соседи стали ближе друг к другу, дружат квартирами, поддерживают друг друга во всех начинаниях.

А началось все с того, что осенью 2022 года сюда переехала молодая семья Ульяны и Афанасия Лугиновых.

Афанасий Лугинов (на фото в центре):

- Когда мы въехали в подъезд, на нас накатила депрессия: темно, стены обшарпаны, намека даже не было на какой-либо ремонт. Тогда мы с соседями по этажу собрали деньги, сами нашли подрядчика, который отремонтировал этаж: помыл, покрасил, убрал лишние провода, углы подровнял, антигрибком обработал, оштукатурил, сверлил то там, то тут...

Лифт тоже загонял в депрессию и я его покрасил в белый цвет, а потом вообще его заменили на новый. Хорошо, что нашу инициативу поддержали соседи не только нашего этажа, но и всего подъезда. Сейчас из 36 квартир большинство участвует в нашем общем деле благоустройства, за что им большое спасибо!

Сейчас наш подъезд, не узнать. Многие, кто приходит в гости и бывали раньше, удивляются переменам...

Конечно, диванных критиков и любителей словоблудить много. Люди сомневаются, когда речь идет о деньгах и надо скидываться. Но постепенно соседи Лугиновых начали понимать, да и видели, как подъезд преображается, что все собранные средства идут на их же благо, делается финансовый отчёт. И уже без вопросов: "Зачем? Почему? Кому это надо?", начали поддерживать их. Чтобы сдружить соседей, Афанасий даже придумывал всякие конкурсы в группе с вручением победителям призов.

Дому повезло ещё и со старостой - Нина Афанасьевна Барашкова даром что пенсионерка, она очень пробивной бабушкой оказалась.

Ульяна Лугинова (на снимке):

- Раньше соседи даже не здоровались друг с другом, в группе в основном общались на тему домашних дел, часто и ругались, а сейчас больше позитива стало. Они тоже стали проявлять активность, инициативу. Вот, например, сейчас мы уже думаем на тему ысыаха, 1 сентября. Подружилась с соседками, которые стали мне уже боевыми подругами, которые, как говорится, за любой кипиш...

Отметим, что организацией ремонта Лугиновы не ограничились. На Новый 2023 год переоделись в Снегурочку и Деда Мороза и пошли по квартирам поздравлять соседей, Ульяна лично раскрасила стены этажа. В связи с отменой Бессмертного полка нынче к Дню Победы установили стенд с фотографиями своих дедов-воинов Великой Отечественной войны.

Во дворе перед подъездом сообща установили клумбы и посадили цветы.

Сейчас этот некогда мрачный подъезд не узнать - в нём светло, уютно, всегда присутствует желание вернуться домой после трудного рабочего дня. И Лугиновы хотят, чтобы все подъезды всех домов Якутска пошли по их примеру, облагородили свое общее пространство, чтобы и у них появилось желание с радостью возвращаться под свод любимого дома, где живут дружные, активные и инициативные соседи.

Евдокия ФЁДОРОВА. SAKHAPRESS
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

-
15:34 02.06.23

Молодцы! У нас очень много ноют, вместо того чтобы делать. ------------- Что такое эта ваша разруха? … Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнётся разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. (с) Булгаков «Собачье сердце»

0
Тув
19:03 03.06.23

Какие умнички! Горжусь своим одноклассником 👍😇

0
Читательница
10:26 04.06.23

Молодцы какие! С таких пример надо брать, не ноют, не жалуются, а просто сами преображают свою жизнь.

1

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют