bookmark
09:10 06.06.2023

Якутская городская территориальная избирательная комиссия провела заседание с представителями УИК по вопросам предстоящей работы

5 июня в Окружной администрации города Якутска состоялось установочное совещание Якутской городской территориальной избирательной комиссии с председателями участковых избирательных комиссий по вопросам работы УИК на период 2023-2028 годов, а также подготовки к единому дню голосования.

Совещание провела председатель ЯГТИК Сардана Алексеева. В нём приняли участие заместитель главы городского округа «город Якутск» Владимир Аржаков, председатели УИК города Якутска и Жатая.

Заместитель главы города Владимир Аржаков отметил, что через 96 дней в республике начнутся выборы - важное событие в жизни граждан, и поздравил участников заседания с началом большой, масштабной работы.

«Уверен, что ваши знания, опыт, компетенции будут гарантировать объективные и достойные выборы», - подчеркнул Владимир Аржаков.

В соответствии с действующим законодательством с 22 марта по 25 апреля Якутская городская территориальная избирательная комиссия проводила сбор предложений по формированию новых составов участковых избирательных комиссий, в связи с тем, что 7 июня 2023 года заканчиваются полномочия 117 УИК, сформированных 5 лет назад.

Как сообщила председатель Якутской городской территориальной избирательной комиссии Сардана Алексеева, всего принято и обработано 1646 заявлений, из них от партий поступило 535 заявлений, 4 заявления от общественных объединений, от собрания избирателей поступило 1078 заявлений. После всех проверок, 29 мая 2023 года решением ЯГТИК сформированы новые составы 118 участковых избирательных комиссий, в том числе образована одна новая УИК, так как количество избирателей в участке превысило 3000 человек. Всего в составы участковых комиссий включены 1529 членов УИК.

Председатель ЯГТИК напомнила, что 7 июня истекают сроки полномочий прежних составов, поэтому в этот день необходимо провести первое организационное заседание с новым составом членов УИК, избрать заместителя председателя и секретаря.

«Председателям и членам УИК нужно пройти тестирование на сайте РЦОИТ ЦИК РФ. Кроме того, будут проводиться обучающиеся семинары для членов УИК по подготовке к проведению выборов. На сайте ЯГТИК можно найти всю необходимую информацию», - сказала Сардана Алексеева.

В этом году единый день голосования запланирован на 10 сентября. В городе Якутске пройдут трехуровневые выборы: Главы республики, народных депутатов Государственного собрания (Ил Тумэн) и депутатов Якутской городской Думы.

Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют