bookmark
15:42 08.06.2023 1

Громкие дела и сила доказательств следователя Татьяны Кузьминой

Трое граждан одной из среднеазиатских республик, приехавших в Якутию на заработки, похитили и изнасиловали местную жительницу. При этом, насильно удерживая ее, они угрожали женщине убийством. Ей чудом удалось сбежать от своих мучителей и сообщить о случившемся правоохранительным органам

Служба в районах Крайнего Севера отличается сложными условиями. Многотысячные расстояния, суровые якутские морозы, отсутствие качественного покрытия сотовой связи – это лишь малая часть трудностей, с которыми приходится сталкиваться сотрудникам правоохранительных органов при выполнении поставленных задач. И сегодня с этими задачами наравне с мужчинами справляются представительницы прекрасного пола. В СУ СК России по Республике Саха (Якутия) трудится немало женщин-следователей.

Они отличаются искренней преданностью выбранной профессии, поразительной выносливостью и работоспособностью. Одна из них – хрупкая внешне, но обладающая стальным характером следователь по особо важным делам первого следственного отделения первого отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) капитан юстиции Татьяна Григорьевна Кузьмина.

Службу она начала в 2016 году в возрасте 21 года в должности следователя следственного отдела по городу Якутску, который является самым большим в России по штатной численности следователей. В отличие от других, где в одном городе дислоцируется несколько отделов, обслуживающих определенные районы, СО по г. Якутску обеспечивает работу следователей на очень большой территории, а именно – ГО «город Якутск», ГО «Жатай» и все прилегающие населенные пункты.

Татьяна признается, что в начале профессионального пути справиться с большим объемом служебных задач ей помогли годы работы в качестве общественного помощника следователя и советы опытнейших наставников Константина Анатольевича Шкулепо, Антона Михайловича Новикова и Игоря Александровича Горохова.

Первое самостоятельное суточное дежурство, которое у следователей считается «боевым крещением», у нашей героини произошло на четвертый день службы. Тогда поступило девять сообщений о преступлениях. Татьяна провела необходимые проверочные мероприятия по фактам гибели четырех человек, в том числе ребенка. Удалось установить местонахождение пятилетних детей, исчезнувших из дошкольного образовательного учреждения, которые, к счастью, нашлись целыми и невредимыми благодаря оперативной помощи средств массовой информации, а также бдительности граждан. Татьяна вспоминает, что поначалу волновалась, но быстро справилась с эмоциями и отработала все происшествия четко и профессионально, на совесть. И с тех пор этому принципу не изменяет. Она не делит уголовные дела на простые и сложные, запутанные и очевидные. В каждом доходит до сути, отрабатывает все возможные версии.

Работа под давлением

В августе 2016 года от оперативного дежурного одного из городских отделов полиции поступило сообщение: молодые люди на своем дачном участке в пригороде Якутска обнаружили тело женщины с признаками смерти криминального характера. На нем было столько повреждений, что опознать погибшую по внешности не представлялось возможным. После тщательного осмотра все изъятые с места преступления предметы, которые могли пролить свет на случившееся, направили на экспертизы и исследования.

На следующий день личность потерпевшей была идентифицирована по отпечаткам пальцев. После этого оперативникам удалось установить семейную пару, в компании которой погибшая провела свой последний вечер. Татьяна вспоминает, как оперативные работники привели к ней в кабинет двухметрового, потрепанного годами пожилого мужчину крепкого телосложения с чернеющей кожей и красными глазами.

Его криминальное прошлое впечатляло: за плечами к тому времени он имел девять судимостей за совершение одного за другим тяжких и особо тяжких преступлений против личности, отличавшихся особой дерзостью и жестокостью издевательств над потерпевшими. Имелись в его «арсенале» и преступления против собственности. Увидев перед собой юную девушку-следователя, мужчина стал грубить, на вопросы отвечал с раздражением, категорически отрицал свою причастность к совершению преступления, выдвинул алиби, которое подтвердила его супруга. Формально у Татьяны не было оснований подозревать его в причастности к совершенному преступлению, но она прислушалась к своему внутреннему голосу, присмотрелась к манере поведения и общения рецидивиста, его реакциям и поняла, что он что-то скрывает.

Татьяна вспоминает: «Я понимала – если подозреваемого не задержать сейчас, то в последующем найти его будет непросто или даже невозможно. Это явилось основным доводом к принятию мною решения о проведении между супругами очной ставки и помогло мне выиграть время для сбора доказательств его причастности к убийству оперативниками и криминалистами, которые работали круглыми сутками». В этот момент и поступил звонок от эксперта: на одном из изъятых с места преступления предметов обнаружены отпечатки пальцев потенциального подозреваемого. Он был незамедлительно задержан. Под давлением доказательств, а также показаний, которые дала супруга, решившая все же рассказать правду, он признал свою вину в совершенном убийстве, подробно изложив очередность своих действий и пояснив все детали. Однако на следующий день ситуация резко изменилась.

«Мужчина отказался от признательных показаний, обозначив свою полную непричастность к произошедшему, при каждом допросе выдвигал все новые и новые алиби, указывая на обстоятельства и разных лиц, в том числе вымышленных, которые якобы могут подтвердить его показания. Не ограничиваясь этим, как опытный преступник он решил задавить меня морально, – вспоминает Татьяна. – Подозреваемый не умолкая говорил о своей невиновности, взывал к моей совести и Богу. Осознав бесполезность такого воздействия, он перешел к разнообразным видам проклятий, которые лились нескончаемым, монотонным монологом, озвученным грубым и хриплым голосом. Он рассчитывал, что я не выдержу, но ошибся». Все вымышленные алиби были Татьяной проверены и опровергнуты. Следователь собрала исчерпывающую доказательственную базу. По итогам рассмотрения уголовного дела судом преступник был приговорен к длительному сроку наказания в виде лишения свободы.

По скрытым следам

За годы работы Татьяна расследовала различные категории преступлений, подследственных следователям Следственного комитета. Тяжелее всего, признается следователь, работать, когда потерпевшими становятся дети. В марте 2020 года в городе Якутске произошло убийство, которое потрясло всю республику. В одном из частных домов были обнаружены тела женщины, двоих ее малолетних детей и матери с колото-резаными ранами. Расследование поручили Кузьминой, которая выехала на место преступления в составе следственно-оперативной группы.

Эксперты установили, что всех потерпевших убили одним и тем же предметом, предположительно ножом. На месте происшествия его обнаружено не было. Преступление было совершено ранним утром, когда женщины и дети спали. Оберегать беззащитных домочадцев было некому: глава семейства находился в следственном изоляторе по обвинению в сбыте наркотических средств. К раскрытию преступления были привлечены лучшие оперативные сотрудники города, которыми незамедлительно были опрошены родственники, друзья, соседи и знакомые, а также супруг погибшей. Он сообщил, что на днях заключил с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве, по которому намеревался сообщить следствию информацию о лицах, причастных к незаконному обороту наркотиков, что значительно расширяло круг потенциальных подозреваемых. Первоначально правоохранители проверяли версию о причастности к убийству посторонних лиц, так как была убита сторожевая собака хозяев дома, а в жилище был нарушен порядок. Однако после глубокого анализа всех известных обстоятельств произошедшего следователи сделали вывод о том, что преступник был вхож в дом погибших. Уже спустя три часа после возбуждения уголовного дела оперативники стояли около одного из деревянных бараков, расположенных недалеко от места происшествия, где проживал один из приятелей отца семейства, который мог быть причастен к преступлению. Дверь квартиры была закрыта, на продолжительный стук хозяева не реагировали, в связи с чем дверь была вскрыта. В тот же миг подозреваемый, выпрыгнув через окно второго этажа, скрылся во дворах многоквартирных жилых домов, однако далеко убежать не смог. При задержании на глазах прохожих он совершил посягательство на жизнь одного из оперативников, который настиг и свалил его с ног. Однако полицейский, несмотря на полученные ранения, в ходе ожесточенной борьбы с помощью прибывших на подмогу коллег задержал преступника.

Следствием было установлено, что ранним утром подозреваемый в состоянии алкогольного опьянения вооружился ножом, явился в дом своего знакомого и нанес множественные колото-резаные ранения его супруге, от которых она скончалась на месте преступления. Затем тем же ножом он хладнокровно расправился со ставшими очевидцами убийства малолетними беспомощными детьми женщины и ее пожилой матерью. Мотивом к таким действиям стали опасение того, что хозяин дома изобличит его в сбыте наркотических веществ, и возникшее на этой почве неприязненное отношение к главе семьи и его домочадцам.

После совершения преступления мужчина убил сторожевую собаку, пытаясь увести оперативных работников по ложному пути, а также унес с собой орудие преступления, постирал одежду и обувь в надежде скрыть следы преступления. Однако эксперты в кратчайшие сроки исследовали огромное количество объектов и получили объективные доказательства, которые легли в основу обвинения.

Приговором суда он был признан виновным по обоим эпизодам инкриминируемых преступлений и приговорен к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима и взысканием в пользу потерпевшего компенсации морального вреда.

Громкое дело

В 2019 году Татьяна Кузьмина расследовала уголовное дело о преступлении, вызвавшем широкий общественный резонанс. Трое граждан одной из среднеазиатских республик, приехавших в Якутию на заработки, похитили и изнасиловали местную жительницу. При этом, насильно удерживая ее, они угрожали женщине убийством. Ей чудом удалось сбежать от своих мучителей и сообщить о случившемся правоохранительным органам.

Эти дерзкие преступления вызвали в городе настоящие народные волнения. В Якутске прошли антимиграционные митинги с участием более семи тысяч человек, в некоторых районах города были зафиксированы нарушение общественного порядка, локальные конфликты местных жителей с мигрантами. Для урегулирования ситуации в город Якутск прибыла международная государственная делегация, а сотрудники Следственного комитета провели большую разъяснительную работу с населением, чтобы предотвратить масштабный межнациональный конфликт.

Расследование этого уголовного дела проходило под пристальным вниманием общественности и осложнялось целым рядом факторов. Преступление было совершено в условиях неочевидности, потерпевшая не могла дать полные показания, так как обвиняемые при ней разговаривали на другом языке. Кроме того, все обвиняемые отрицали свою вину, были иностранными гражданами и не владели языком судопроизводства. Татьяна Кузьмина вспоминает об активном противодействии следствию со стороны обвиняемых, их родственников и земляков. Предпринимались попытки разжигания межнационального конфликта, давления на потерпевшую, в том числе через средства массовой информации.

Несмотря на это, следователем по крупицам были собраны неопровержимые доказательства вины преступников. Им инкриминировали похищение человека с применением насилия из корыстных побуждений, изнасилование, соединенное с угрозой убийством, совершение насильственных действий сексуального характера. Кроме того, они были признаны виновными в торговле людьми группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, незаконном лишении свободы человека с применением опасного для жизни и здоровья насилия, а также разбое.

Приговором суда им назначено наказание в виде лишения свободы сроком от 6 до 14 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Сила доказательств

В 2022 году Татьяна Кузьмина расследовала ряд уголовных дел коррупционной направленности в отношении высокопоставленных должностных лиц отдела МВД России одного из районов республики, которые на протяжении пяти лет, порой при посредничестве адвоката, получали от граждан и предпринимателей взятки за покровительство противоправной деятельности.

Масштаб расследования потребовал создания нескольких следственных групп. Их работу организовывала Татьяна Кузьмина. Следователи раскрыли целый ряд тяжких и особо тяжких преступлений, а также распутали несколько коррупционных схем. Кроме того, в рамках расследования в одном из районов республики была пресечена незаконная деятельность по реализации алкогольной продукции. Это привело к снижению количества преступлений на данной территории, совершенных в состоянии опьянения. Благодаря грамотно и тактически верно проведенным, а также тщательно спланированным во взаимодействии с оперативниками УФСБ следственным и процессуальным действиям обвиняемые под давлением собранных доказательств признали вину в совершении инкриминируемых преступлений, а некоторые из них заключили досудебные соглашения о сотрудничестве со следствием и дали исчерпывающие показания. Завершено расследование 12 уголовных дел. Арестовано имущество обвиняемых на общую сумму свыше 100 млн рублей. 2 мая 2023 года начальник отделения по контролю за оборотом наркотиков приговором суда, с учетом полного признания вины и сотрудничества со следствием, был приговорен к наказанию в виде лишения свободы сроком на семь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 6 млн рублей с лишением права занимать определенные должности в правоохранительных органах сроком на пять лет и лишением специального звания «майор полиции». В отношении иных лиц 11 уголовных дел рассматриваются судом по существу.

Философия следствия

«На мой взгляд, профессия следователя является ключевой в восстановлении справедливости. Она ответственная, тяжелая и трудоемкая. В то же время эта работа интересна, дает возможность помогать людям, а самому следователю дарит огромнейший жизненный опыт и расширяет кругозор», – рассуждает Татьяна Кузьмина и отмечает, что, как бы ни было трудно, она ни разу не пожалела о сделанном выборе профессии.

Татьяна – обладатель многих наград, одна из которых – благодарность Председателя Следственного комитета России. На днях по итогам ведомственного конкурса профессионального мастерства за 2022 год она стала победителем на региональном уровне среди следователей отделов по расследованию особо важных дел. Интересен и тот факт, что Т. Кузьмина стала прототипом героини книги, написанной ветераном уголовного розыска МВД республики, о следователях, которые расследовали тяжкие преступления в регионе в лихие 90-е.

Надежда ДВОРЕЦКАЯ, СУ СК России по Республике Саха (Якутия)
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

-
18:20 08.06.23

Ну да, верим.

1

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют