bookmark
17:40 08.06.2023 1

Андрей Акимов, подозреваемый в убийстве 20-летнего жителя Мирного, заключен под стражу

"Я не хотел его убивать, только напугать. Однако вышли непонятки. Потом я убежал и скрывался в Таас Юряхе"

Sakhapress неоднократно сообщал, что в Мирном жестоко убили посетителя клуба "Малибу". По словам очевидцев, 20-летнего Александра застрелили из ружья 12 калибра. В розыск объявили его знакомого - уроженца села Далыр Верхневилюйского района Петра Акимова.

По данным следствия, ночью 4 июня 2023 года в ночном заведении между двумя мужчинами произошел конфликт, и подозреваемый попросил своего знакомого отвезти его домой.

Там он вооружился ружьем и, несмотря на уговоры хозяина машины остаться дома, потребовал отвезти его к заведению, где в присутствии свидетелей произвел выстрел в живот потерпевшего.

После совершения преступления Акимов сразу же бросился в бега. Вместе с приятелем он уехал из города на белом автомобиле "Тойота Пронард". Предположительно, отправился в сторону Ленска...

Увы, задержать его по горячим следам не удалось. На поиск машины и задержание находившихся внутри граждан были ориентированы все службы полиции и введён план «Перехват».

В тот же день был установлен водитель разыскиваемого транспорта. Подозреваемого в убийстве сотрудники полиции нашли ранним утром 6 июня в местности «Кыстыыр», что в двух километрах от села Таас Юрях. Он прятался в кузове разбитого автомобиля.

Пресс-служба МВД РФ по РС(Я) опубликовало видео с первым допросом Акимова. Полицейский спрашивает: "Ранее судим?"

- Да, - отвечает задержанный.

- По какой статье?

- 111-я, четвертая. (ч.4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего - ред.)

- За что тебя задержали?

- Человека из ружья застрелил, - отвечает он.

Акимов выдвинул свою версию произошедшего. По его словам, в клубе произошла ссора, на него хотели накинуться толпой.

"Я не хотел его убивать, только напугать. Однако вышли непонятки. Потом я убежал и скрывался в Таас Юряхе", - рассказал он на первом допросе полицейским...

Сегодня, 8 июня стало известно, что Акимова заключили под стражу. Об этом сообщают в СУ КУ РФ по РС(Я).

"В производстве Мирнинского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Республике Саха (Якутия) находится уголовное дело, возбужденное по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство), по факту убийства 20-летнего мужчины возле ночного бара в городе Мирном.

Преступление произошло ночью 4 июня 2023 года в ночном заведении, где между двумя мужчинами возник конфликт, и подозреваемый произвел выстрел из ружья в живот потерпевшего, который от полученного огнестрельного ранения скончался на месте. Обвиняемый скрылся, но через непродолжительное время был задержан сотрудниками полиции", - говорится в сообщении.

8 июня 2023 года по ходатайству следователя СК России в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы.

SAKHAPRESS
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Поясняю
18:36 08.06.23

Местные мужчины в Якутии, это якуты.

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют