bookmark
22:58 09.06.2023

В театре оперы и балета завершился 52 театральный сезон

8 июня в Театре оперы и балета завершился 52 театральный сезон. Многочисленным зрителям был представлен лучший спектакль сезона - опера-олонхо «Ньургун Боотур», с триумфом показанный в декабре 2022 года на первых сценах страны в честь 100-летия ЯАССР – Новой сцене Большого театра России в Москве, Мариинском театре в Санкт-Петербурге, а также в Якутске на родной сцене.

Перед представлением директор Театра оперы и балета Владислав Левочкин приветствовал ветерана театрального искусства республики, старшего художника-декоратора производственных мастерских театра, заслуженного работника культуры РФ и РС (Я) Татьяну Георгиевну Степанову, которая завершила в этом году свой личный 50-й театральный сезон.

«Ньургун Боотур» прошел с большим воодушевлением как на премьере, во многом благодаря новой световой и звуковой аппаратуре, которая разом обновила краски и звуки спектакля.

После спектакля режиссер-постановщик Андрей Борисов поздравил коллектив Театра оперы и балета с успешным окончанием насыщенного театрального сезона, подарил - руководителям театра директору Владиславу Левочкину и художественному руководителю Павлу Васьковскому книгу И.И. Николаева «Происхождение народа саха и его геокультурного комплекса», и такой же экземпляр - юному любителю оперы-олонхо Игорю Пастухову, 9-класснику СОШ № 30 им. В.И. Кузьмина, который уже шестой раз приходит на понравившийся ему спектакль.

«Ньургун Боотур» посмотрели и зарубежные студенты СВФУ, которые были весьма впечатлены масштабами и красочностью оперы-олонхо с участием солистов оперы, артистов балета и хора, симфонического оркестра театра, а также артистов и музыкантов Театра Олонхо.

В этот вечер в Театре оперы и балета родилась новая традиция. 52 театральный сезон завершился под нежный звон музыкального инструмента «треугольник», который в руках держал директор театра Владислав Левочкин, а музыкальный звук в притихшем зале друг за другом извлекали главный дирижер Павел Васьковский, главный хормейстер Октябрина Птицына и главный балетмейстер Екатерина Тайшина.

Итак, занавес закрылся, чтобы в сентябре вновь открыть всем чудесный мир музыки, вокала и танца.

Пресс-служба ГТОиБ РС (Я)
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют