bookmark
14:14 10.06.2023 1

Евгений Григорьев продолжает встречаться с жителями Строительного округа для решения проблемных вопросов

9 июня глава города Якутска Евгений Григорьев провел очередное выездное совещание по проблемным вопросам в Строительном округе с участием жителей дома по ул. Космонавтов, 3/1, расположенного во 2 квартале.

На встрече с жителями также присутствовали заместитель главы города Антон Алексеенко, руководитель Управы Строительного округа Василий Пинигин, руководители структурных подразделений, муниципальных учреждений и предприятий Окружной администрации г. Якутска, представители управляющей компании ООО «Юнион».

Жители домов высказали критику по содержанию МКД управляющей компанией, несвоевременному вывозу снега и откачке талых вод весной, уборкой выгребных ям. Также они выразили обеспокоенность ветхим состоянием дома. Глава города разъяснил, что ответственность за содержание дома и придомовой территории несет управляющая компания.

Директор УК ООО «Юнион» Юрий Радюков рассказал об обслуживании дома по ул. Космонавтов, 3/1. По его словам, с прилегающей территории снег вывозился, в период таяния снега дом был подтоплен только одни сутки, после заявки жителей вода откачивалась управляющей организацией. Повторного подтопления не было.

Руководитель Управы Строительного округа Василий Пинигин отметил, что в этом году в округе весной откачано в три раза больше объемов талых вод, чем в прошлом. За прошлый год объем откачки составил 23 тысячи кубических метров, в текущем году за весенний период общий объем откачки воды достиг порядка 70 тысяч кубометров. Также в мае проводились субботники во 2, 4 и 17 кварталах силами «Жилкомсервиса», «Якутдорстроя», УК «Юнион», муниципальных дворников и сотрудников муниципалитета. Всего было вывезено 186 кубометров крупногабаритного мусора. Санитарное состояние двора на сегодня удовлетворительное.

С планом мероприятий по улучшению водоотведения с территории жителей и участников совещания ознакомил руководитель МКУ «Служба эксплуатации городского хозяйства» Владимир Аммосов.

«Рядом с домом по ул. Космонавтов, 3/1 имеется водоотводной лоток. Он находится в рабочем состоянии. Есть водопропускная труба, в летнее время силами Службы эксплуатации городского хозяйства проведем пропарку и работы по очистке данного лотка, чтобы он мог стабильно функционировать» - сказал Владимир Аммосов.

По информации заместителя директора МКУ «Департамент жилищных отношений» Вадима Семенова, МКД по ул. Космонавтов, 3/1 признан аварийным в декабре 2019 года.

«В действующую федеральную программу переселения из ветхого аварийного жилья дом не включен, так как он признан аварийным после 1 января 2017 года. Однако, эти дома в кварталах 2, 4 и 17 включены в проект комплексного развития территорий. Расселением будет заниматься застройщик «Республиканское ипотечное агентство», который составил дорожную карту по этапному переселению данных кварталов из аварийного жилья», - сказал Вадим Семенов. По плану застройщика, жителей по ул. Космонавтов, 3/1 переселят в рамках КРТ в 2029-2030 гг.

Глава города объяснил, что по действующей программе переселения из аварийного жилья сегодня переселяют дома, которые были признаны аварийными с начала 2012 года до 1 января 2017 года. На их расселение выделены федеральные средства.

«Дом по ул. Космонавтов, 3/1 должен быть расселен специализированным застройщиком «Республиканское ипотечное агентство» по комплексному развитию территорий микрорайона «Спортивный». В Якутске более тысячи деревянных домов признаны аварийными. В этом году мы досрочно заканчиваем программу переселения из домов, которые признаны аварийными до 1 января 2017 года. Программа была рассчитана до 2025 года. На 2024-2025 годы мы попросили у федеральных властей дополнительные средства на досрочное переселение из аварийного жилья, признанного таковым с 2017 года», - подчеркнул Евгений Григорьев.

Учитывая существующие условия проживания, жителям без иного жилого помещения предоставляется муниципальный маневренный жилой фонд, находящийся по улицам Лонгинова, Чернышевского и в с. Маган, как временное решение, так как в нем обеспечено безопасное проживание.

По данным Департамента жилищных отношений, из 16 квартир этом доме, семь – муниципальные, в трех квартирах никто не проживает, две квартиры сдаются в аренду, у жильцов шести квартир имеется в собственности другое жилье – квартиры и дома в городе Якутске, на территории республики и в других регионах страны.

Глава Якутска отметил, что в первую очередь справедливо помочь тем людям, у которых нет иного жилья, живущих преимущественно на первых этажах.

«Как один из вариантов, для решения проблемы «здесь и сейчас», чтобы улучшить условия проживания, пока ожидается переселение по федеральной программе из ветхого аварийного жилья, город может помочь с ипотекой (просубсидировать процентную ставку) для тех граждан, которые готовы и могут взять ипотеку, при том, что имеющееся жилье останется в собственности жильцов. Другой вариант - город может помочь с компенсацией платежей за арендное жилье для тех жителей первых этажей, у кого нет другого жилья, за счет муниципального бюджета. Для этого необходимо написать заявление и передать в территориальные органы управления. Мы можем собрать заявки и предусмотреть средства в бюджете на следующий год», - проинформировал Евгений Григорьев.

Отметим, что адресные встречи с жителям пострадавших от подтопления минувшей весной домов будут продолжаться.

Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска
Фото: www. yakutskcity.ru
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Айсен
23:07 10.06.23

Салайыы еттугэр отой мелтех уол эбит

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют