09:38 18.06.2023

Вольная борьба: Якутянин выиграл турнир в Северной Македонии

В македонском городе Штип завершился 47 Международный турнир «Македонский бисер» с участием борцов вольного стиля из 14 стран.

Этот один из старейших турниров в Европе, который проводится с 1977 года. В одно время медали этого престижного состязания выигрывали Павел Пинигин, Алексей Диодоров и Василий Гоголев.

На этот раз победителем турнира «Македонский бисер» стал уроженец Амгинского улуса, чемпион Европы-2022 Владимир Егоров. Два года назад он уже побеждал на данных соревнованиях и сейчас повторил свой успех.

В весовой категории до 61 кг собрались пять участников. В первой встрече якутянин одолел технически чисто - с разницей в 11 баллов, чемпиона Северной Македонии, победителя кадетского первенства Европы Бесира Алили, затем был повержен призер чемпионатов Болгарии Стильян Илиев со счетом 6:2.

В третьем поединке Владимир выиграл участника чемпионатов Европы и мира Дениэла Попова из Израиля (5:2), а в заключительной схватке не оставил никаких шансов «земляку» Арбену Сейди, одержав победу досрочно (10:0).

Владимир стал не только победителем в своей весовой категории, но и по решению организационного комитета он был назван «Лучшим борцом турнира».

Тренируется спортсмен под руководством Анатолия Софронова и Артура Константинова, представляет борцовский клуб «Балканец» города Штип.

Неделей ранее Владимир Егоров в седьмой раз выиграл звание чемпиона Македонии весе до 61 кг.