bookmark
14:33 07.07.2023

Микрофинансовую организацию оштрафовали за отправку жителю Якутска СМС со скрытых телефонных номеров

Жителю Якутска на телефон пришло несколько СМС-сообщений с требованием возврата просроченной задолженности микрофинансовой организации из Самары, сообщает телеграм-канал "Торбозное радио".

При этом СМС были направлены с использованием скрытого альфанумерического номера, который не дает возможности должнику установить контакт с отправителем, поскольку данный номер не обеспечивает ответный звонок и отправку сообщения, а является только индивидуальным символьным обозначением отправителя, в то время как фактический номер телефона с которого направлялись СМС-сообщения скрыт.

Данный факт является нарушением Федерального закона от 3 июля 2016 года N 230-ФЗ, согласно которому для взаимодействия с должником посредством телефонных переговоров разрешается использовать только абонентские номера кредитора. При этом запрещается скрывать информацию о номере контактного телефона, с которого осуществляется звонок или направляется сообщение должнику, либо об адресе электронной почты, с которой направляется сообщение, либо об отправителе электронного сообщения.

В связи с этим врио руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по РС(Я) оштрафовала организацию на 50 тысяч рублей по ч.1 ст.14.57 КоАП РФ, а Якутский горсуд 14 июня признал этот штраф законным.

Фото: из открытых источников
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют