09:18 17.07.2023

Женская борьба: Якутские девушки выиграли медали турнира в Беларуси

В белорусском городе Гомель завершился XXVII Международный турнир среди юниорок до 21 года на призы чемпиона мира, серебряного медалиста Олимпийских игр, заслуженного тренера Республики Беларусь Сергея Смаля.

В составе юниорской национальной сборной команды России в соревнованиях приняли участие воспитанницы старшего тренера сборной команды Якутии Кима Колодезникова, которые завоевали две серебряные медали.

В весовой категории до 50 кг победительница первенства страны и международного турнира памяти Романа Дмитриева Александра Копылова в предварительных встречах одержала уверенные победы над тремя представительницами Беларуси с общим счетом 24:0, но в финале, ведя два балла за девять секунд до окончание схватки, обидно уступила Ольге Рехметуловой из Чувашии (3:3).

На вторую ступень пьедестал почета также поднялась Лилиана Рожина в весе до 72 кг. В их категории борьба прошла по круговой системе. В стартовом поединке наша землячка обыграла россиянку Ксению Самуйлову (8:0), затем проиграла местной спортсменке Арине Шевчук и в третьей встрече положила на лопатки Викторию Алисеенко из Могилева.

Немного не дотянули до призовых мест Кюндюнэ Борисова и Евгения Огородникова в весовой категории до 57 кг, оставшись на четвертой и шестой позиции соответственно.

С 14 по 20 августа в Варшаве пройдет первенство мира среди юниоров до 21 года. На этих крупных молодежных состязаниях должны бороться якутяне Лев Павлов и Александра Копылова, но почему-то в предварительных списках участников их нет, хотя Объединенный мир борьбы UWW разрешил командам России и Беларуси выступать в нейтральном статусе. Видимо, польская сторона решила не выдавать визы россиянам.