09:13 18.07.2023

Спортивная борьба: Выступят ли якутяне на первенстве мира?

На самые крупные молодежные соревнования путевки завоевали Лев Павлов и Александра Копылова

С 14 по 20 августа в Варшаве (Польша) пройдет первенство мира среди юниоров до 21 года по спортивной борьбе (вольная, греко-римская и женская). На эти самые крупные молодежные соревнования путевки завоевали якутяне Лев Павлов (вольная борьба) и Александра Копылова (женская борьба).

В конце марта этого года исполком МОК рекомендовал международным федерациям допускать до соревнований российских и белорусских спортсменов в нейтральном статусе, чуть позже Объединенный мир борьбы UWW также дал согласие на участие в международных соревнованиях наших борцов под аббревиатурой AIN (индивидуально-нейтральный атлет).

Напомним, уроженец Сунтарского улуса 19-летний Лев Павлов в апреле этого года на первенстве страны в Якутске уверенно занял первое место в весовой категории до 57 кг и завоевал право бороться на первенстве Европы или мира. В конце июня «Евро» проходило в испанском городе Сантьяго-Компостела, но посольство Испании в Москве за две недели до первенства без объяснения причин отказала во въездных визах всей национальной сборной команде России, в составе которой был и сунтарец. За два дня до соревнований испанцы решили выдать визы, но как говориться «поезд уже уехал».

После, бюро UWW обязала всем национальным федерациям, где проходят международные состязания обепечивать визовую поддержку атлетам, тренерам и специалистам всех стран. Так, наши ребята и девушки отборолись на первенствах Европы до 16 и до 18 лет.

Олекминчанка Александра Копылова в этом году заняла пятое место на международном турнире среди взрослых «Кубок Ивана Ярыгина» в Красноярске, выиграла международный турнир памяти олимпийского чемпиона Романа Дмитриева в Якутске и стала лучшей на первенстве РФ в Мамадыше. И вот недавно стала обладательницей серебряной медали на турнире в Беларуси в категории до 50 кг.

За месяц до всех крупных соревнований на официальном сайте Объединенного мира борьбы всегда выходит предварительный состав участников, так в Польше будут бороться представители 39 государств в вольной борьбе и 35 стран в женской борьбе. Написаны и участники в весах до 50 и 57 кг, но в этих списках якутских спортсменов нет! Нет никого и из Белоруссии и Российской Федерации, вообще никого нет под аббревиатурой AIN (индивидуально-нейтральный атлет). Можно ли сказать, что Польша заранее спланировала недопуск нейтральных атлетов, то есть наших борцов?

Корреспондент SakhaPress пообщался с одним из представителей польской борьбы, который на уловиях анонимности, сказал на эту тему следующее:

- Безусловно почти весь борцовский мир ждет возвращения российских и белорусских борцов на мировую арену, без них борьба теряет свою красоту, зрелищность и соперничество. Да, есть всякие «интриганы», не понимающие в спортивной борьбе ничего! Но, как я знаю, сейчас со стороны определенных лиц ведется работа, чтобы россияне и белорусы не приняли участие в юниорском первенстве мира в Варшаве вплоть до уровня польского правительства, и это очень огорчает.

Возможно, я тороплю события, будем ждать заявления от официальных лиц со стороны российского спорта.