bookmark
13:00 18.07.2023 2

В Якутии начали распространять "фейки" о богатом урожае на ягоды

Современные реалии коснулись сбора земляники. В соцсетях распространяют сообщение, что весть о том, что в Горном улусе в этом году обилие земляники - это фейк.

Газета "Үлэ күүһэ" в своем телеграм-канале опубликовало комментарий жителя Бэрдигестяха. "Со вчерашнего дня не замолкает телефон. Мои знакомые, однокурсники, родственники хотят приехать в Бердигестях на сбор земляники. Пытаюсь донести мысль, что это неправда, но они не верят. Наверное, думают, что я это из жадности говорю", - написал местный житель.

Отметим, что в этом же телеграм-канале пару-тройку дней тому назад был пост о том, что жители села Дикимдя (Мытах) собрали много земляники.

Наверное, правду о том, что в Горном районе уродилась или нет земляника знают только ягодники, побывавшие или живущие там. Но любопытно, что "фейки" начали касаться сбора ягод.

Интересно наблюдать, как современные технологии влияют на такую сферу жизни, как сбор ягод. Люди публикуют посты о своей богатой "добыче" в соцсетях, что побуждает других ехать в ту местность за дарами природы. Наверное, удачливые ягодники скоро будут продавать геолокационные данные мест, богатых на ягоды.

К сожалению, благодаря транспорту, теперь еще и интернету, все меньше и меньше мест остаются закрытыми от людской жадности. Часто можно увидеть на фотографиях, что ягодники собирают все еще зеленые плоды. Sakhapress напоминает, что в Якутии были установлены сроки сбора ягод. Важно все-таки думать о сохранении природы, а не о лишней банке варенья на зиму.

Светлана АРДАХОВА, SAKHAPRESS
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Обычно хвастовством в интернете
18:45 18.07.23

занимаются уроженцы сунтарского, верхневилюйского, чурапчинского улусов.

1
Hammerfuck
08:58 19.07.23

Может, и не фейки совсем. Просто полянку надо знать где эта ягода растет. У меня родственник в Олекминске после работы за пару часов собрал трехлитровую банку земляники. Но не факт, что этот фокус удастся вообще любому.

1

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют