bookmark
11:16 03.08.2023

Спортивная борьба: Якутяне Лев Павлов и Александра Копылова едут на первенство мира

Спустя 24 года двое представителей Республики Саха вошли в состав национальной сборной команды России среди юниоров по вольной и женской борьбе и выступят на первенстве мира.

В 2009 году в Анкаре сразу трое воспитанников якутской школы борьбы боролись на юниорском первенстве мира, и все вернулись с медалями: Михаил Иванов (55 кг) и Анастасия Табаева (44 кг) завоевали бронзовые награды, а Екатерина Мельникова (59 кг) была награждена золотой медалью и впервые в истории борьбы Якутии стала победительницей первенства мира по женской борьбе.

И вот история повторяется. Студенты Училища олимпийского резерва имени Р.М.Дмитриева, победители юниорских первенств страны сунтарец Лев Павлов (тренеры Николай Данилов, Герман Контоев) и Александра Копылова (тренеры Ким Колодезников, Николай Рожин) из Олекминского района уже точно выступят на первенстве мира до 21 года, который пройдет в Аммане (Иордания) с 14 по 20 августа.

Буквально вчера, 2 августа тренерский штаб назвал состав сборной РФ по женской борьбе, где первой значилась наша Александра Копылова (50 кг), хоть в вольной борьбе состав еще не оглашен, но корреспондент SakhaPress связался с одним из тренеров российской команды, и он подтвердил на 100%, что в весе до 57 кг будет бороться Лев Павлов.

Изначально мировое первенство должно было пройти в Варшаве, но поляки отказались выдавать въездные визы для российских и белорусских спортсменов, тренеров и специалистов. Из-за этого Объединенный мир борьбы UWW лишил Польшу права проведения соревнований и оштрафовал польскую федерацию борьбы. Ведь по регламенту UWW страна-организатор крупного состязания должна всячески помогать и поддерживать в получении виз все государства, а не препятствовать им.

Мировой молодежный форум было решено передать городу Амман, так как там на очень высоком организационном уровне прошло первенство Азии до 15 и до 20 лет в середине июля.

Пожелаем удачи нашим спортсменам!

Эрхаан КОНСТАНТИНОВ, SAKHAPRESS
Фото: Марии Васильевой
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют