09:33 25.08.2023

Женская борьба: Якутянки стали медалистками международного фестиваля студентов

В Екатеринбурге завершились соревнования Международного фестиваля университетского спорта по женской борьбе с участием команд из Азербайджана, Беларуси, Кубы, Кыргызстана, России, Сербии и Венесуэлы.

На пьедестал почета поднялись студентки Чурапчинского государственного института физической культуры и спорта Александра Карамзина и Севиль Назарова.

В весовой категории до 53 кг Александра Карамзина удостоилась серебряной медали. Вначале призерка международного турнира «Кубок Ивана Ярыгина»-2023 победила соотечественниц Алдынай Даржаа (8:0) и Надежду Ладушкину (туше). В полуфинальной встрече якутянка оказалась сильней представительницы красноярской академии борьбы, мастера спорта международного класса Дарьи Хвостовой (2:1).

К сожалению, в финальной схватке Александра уступила призерке юниорских первенств Европы и мира Гюльтакин Шириновой из Азербайджана со счетом 5:9.

Пятикратная медалистка чемпионатов России Севиль Назарова (55 кг) и на этот раз завоевала бронзовую медаль. В стартовом поединке Севиль проиграла победительнице турнира «Иван Ярыгин» Александре Скиренко (Краснодарский край), а в борьбе за третье место на второй минуте встречи положила на лопатки Айжан Кызы Сабырбек (Кыргызстан).

Поздравляем наших девушек, тренеров Кима Колодезникова и Николая Рожина с очередным успехом!