bookmark
11:35 25.08.2023

Победители турнира Коркина получат по 300 тысяч рублей

С 7 по 8 сентября в Якутске в Центре спортивной подготовки «Триумф» пройдут Международные соревнования по вольной борьбе памяти заслуженного учителя Якутии, заслуженного тренера ЯАССР, РСФСР, СССР Дмитрия Коркина, посвященные его 95-летию.

Организаторами соревнований станут Министерство по физической культуре и спорту РС(Я), Республиканский центр спортивной подготовки сборных команд РС(Я), Федерация спортивной борьбы России РС(Я).

Впервые международный турнир памяти Д.П.Коркина проходил в Якутске в 1990 г. и проводился до 1992 г. Затем состязания стали республиканскими, а начиная с 1998 г. - всероссийскими. Второе дыхание международного турнира открылось в 2008 году и с тех пор ежегодно проходит в нашей столице.

В этом году соревнования проводятся в 15-й раз и посвящены 95-летию великого тренера. Призовой фонд турнира составит 8 000 000 рублей, за первое место спортсмены получат по 300 тысяч рублей, за второе – 200 т.р. и за третье место по 100 т.р., также будут вознаграждены тренеры чемпионов по 100 т.р.

Помимо состязания борцов вольного стиля состоятся премьеры спектакля «Коркин. Анда5ар» и художественного фильма «Триумф» о жизни и деятельности Дмитрия Петровича Коркина, а также презентация книги олимпийского чемпиона Павла Пинигина «Мой учитель Дмитрий Коркин. Путь к триумфу». В Доме правительства №1 пройдет международная научно-практическая конференция «Олимпийский спорт: наследие Д.П. Коркина и перспективы развития вольной борьбы на мировой арене».

3 сентября в с.Чурапча, Чурапчинского улуса состоится матчевая встреча между командами Республики Саха и Монголии.

Эрхаан КОНСТАНТИНОВ, SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют