bookmark
23:17 26.08.2023

Вольная борьба: Студент СВФУ стал победителем Международного фестиваля университетского спорта

Всего якутские борцы завоевали девять медалей

В Екатеринбурге завершились соревнования по вольной борьбе Международного фестиваля университетского спорта. Борцы из Азербайджана, Анголы, Венесуэлы, Кубы, Сербии, Ирана, России, Кыргызстана, Беларуси и Казахстана боролись за медали «малого студенческого чемпионата мира».

После первого соревновательного дня трое студентов Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова Алексей Копылов, Александр Авелов и Никита Хабаров вышли в финальную часть. Но только первому удалось завоевать золотую медаль.

В весовой категории до 57 кг чемпион России среди студентов нынешнего года Алексей Копылов из Олекминского района в предварительных схватках одержал три уверенные победы над Арао Чивиндой (Ангола), Любомиром Ашеиным (Якутия) и Кудером Монгуш (Тыва).

В финале якутянин встретился с бронзовым призером чемпионата Кыргызстана Юханом Доктурбеком Уулу. Первый период завершился со счетом 3:0 в нашу пользу, а во втором Алексей заработал еще два балла и отдал всего один - 5:1. Первое «золото» всех якутских студентов, выступающих в Екатеринбурге! Третье место в этом весе занял Любомир Ашеин из Чурапчинского государственного института физической культуры и спорта.

Мог бы стать чемпионом в весе до 61 кг и Александр Авелов (имел две победы над борцами из Якутии и Армении), но уступил в финале трехкратному чемпиону Кыргызской Республики, призеру молодежного чемпионата мира до 23 лет Бекболоту Мырзаназару Уулу со счетом 0:7.

Наш супертяжеловес Никита Хабаров, тактически обыграв атлетов из Азербайджана (2:1), Тывы (2:0) и Казахстана (3:0), также боролся в финальном поединке. Но, увы, физически очень сильный иранец Салар Хабиби Эхсани в первом периоде положил на туше студента СВФУ.

Бронзовыми медалями награждены Нюргун Терентьев (ЧГИФКиС), Станислав Свинобоев (СВФУ), Никита Софронов (СВФУ), Максим Толмачев (СВФУ).

Руководитель Центра физического воспитания и развития студенческого спорта СВФУ Александр Черкашин:

- Этот фестиваль был посвящен 50-летию Всемирной универсиады в Москве 1973 года и 10-летию Всемирной универсиаде 2013 года в Казане. Можно сказать, что это исторический момент, так как Алексей Копылов впервые в истории якутского спорта завоевал золотую медаль универсиады. Как мы знаем, Павел Пинигин, Роман Дмитриев и Александр Контоев становились призерами таких Игр. Думаю, это большой подарок для 100-летия физкультурного движения Якутии и всех болельщиков вольной борьбы к предстоящему международному турниру памяти Дмитрия Коркина.

Результаты:

57 кг

1. Алексей Копылов (Россия).

2. Доктурбек Юхан Уулу (Кыргызстан).

3. Любомир Ашеин (Россия)

3. Никита Савицкий (Беларусь)

61 кг

1. Бекболот Мырзаназар Уулу (Кыргызстан).

2. Александр Авелов (Россия).

3. Нюргун Тереньтев (Россия).

3. Кежек Седен (Россия).

125 кг

1. Салар Хабиби Эхсани (Иран).

2. Никита Хабаров (Россия).

3. Айдын Ахмадов (Азербайджан).

Эрхаан КОНСТАНТИНОВ. SAKHAPRESS
Фото: предоставлено Александром Черкашиным
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют