bookmark
20:15 04.09.2023

В Борогонцах открыли самый крупный Дворец спорта в сельской местности Якутии

Он уступает своими размерами лишь Центру спортивной подготовки "Триумф" в Якутске

"Не далек тот день, когда якутские спортсмены будут чемпионами России, СССР, мира и Олимпийских игр" - эти слова сказал в далеком 1956 году председатель Комитета спорта и физкультуры при СНК ЯАССР (1954-1958 гг.) Николай Тарский. Он оказался прав, уже через 14 лет олимпийским чемпионом по вольной борьбе стал якутянин Роман Дмитриев.

Именно именем Николая Николаевича Тарского был назван самый крупный Дворец спорта в сельской местности республики. Спортивный комплекс в с.Борогонцы Усть-Алданского улуса уступает своими размерами лишь Центру спортивной подготовки "Триумф" в Якутске.

На торжественном открытии Дворца спорта присутствовали заместитель председателя Правительства РС(Я) Сергей Местников, вице-спикер Ил Тумэн Александр Жирков, министр по физической культуре и спорту Леонид Спиридонов, глава Усть-Алданского улуса Алексей Федотов, Герой России Алексей Неустроев, а также известные спортсмены.

Площадь комплекса составляет 8000 кв.метров. На первом этаже расположились тренажернный зал, комната для занятий шашками и шахматами, тир для пулевой стрельбы, зал для настольного тенниса, танцевальный зал и манеж на 100 метров. На втором этаже - беговой манеж на 200 метров с игровой площадкой (мини-футбол, волейбол, баскетбол) и скалодром.

Объект был построен при поддержке национального проекта страны "Демография". На открытии выступили с показательными номерами юные футболисты, боксеры, борцы и представительницы аэробики.

Как отметил министр спорта Леонид Спиридонов, в следующем году исполняется 100 лет со дня рождения основателя физкультурного и спортивного движения Якутии Николая Тарского и первым крупным соревнованием в честь этого события станет чемпионат республики по вольной борьбе, который состоится в январе.

Эрхаан КОНСТАНТИНОВ. SAKHAPRESS
Фото: автора
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют