20:57 07.09.2023 1

Вольная борьба: На турнире Коркина нас ждет якутский финал!

Неожиданностью для многих зрителей стал выход в финал еще одного якутского борца, совсем молодого Романа Николаева в категории до 79 кг

В Якутске стартовали XIV Международные соревнования, посвященные 95-летию заслуженного учителя Якутии, заслуженного тренера ЯАССР, РСФСР, СССР Дмитрия Коркина.

На борцовские ковры Центра спортивной подготовки «Триумф» вышли 178 спортсменов из Азербайджана, Армении, Таджикистана, Беларуси, Индии, Ирана, Кореи, Монголии, Казахстана, Турции, Молдовы, Кыргызстана, Перу, Венесуэлы и 19 регионов страны.

В первый соревновательный день прошли предварительные и полуфинальные схватки во всех десяти весовых категориях. В некоторых весах лидеров развели по разные стороны «сетки», чтобы они не встретились до полуфиналов.

С особым вниманием болельщики следили за экс-капитаном сборной команды Республики Саха, обладателем Кубка мира, чемпионом мира среди студентов Виктором Рассадиным, который дебютировал на состязаниях под флагом Таджикистана. В первой встрече в категории до 70 кг (22 участника) якутянин нанес поражение чемпиону Франкофонских игр Хачатуру Папикяну из Армении (12:2), иранец Мохаммед Бахши уступил Рассадину со счетом 0:6. В напряженном полуфинале Виктор оказался сильнее чемпиона Европы Курбана Шираева - 2:2 (победа за счет последнего действия).

С другого конца турнирной сетки нынешний капитан нашей команды, призер международного турнира «Кубок Ивана Ярыгина» Константин Капрынов одержал две уверенные победы над земляками, а в полуфинальной части смог сломить противостояние чемпиона Европы и мира Загира Шахиева из Дагестана со счетом 3:0. Завтра, 8 сентября в этом весе нас ждет якутский финал!

Порадовал уроженец Мирнинского района, мастер спорта РФ Нюргун Сергин (92 кг). Он смог взять реванш у призера чемпионата России Тажудина Мухтарова (Дагестан - Санкт-Петербург) и завтра за золотую медаль поборется с победителем юниорского первенства мира, иранцем Амиром Фирузпуром.

Неожиданностью для многих зрителей стал выход в финал еще одного якутского борца, совсем молодого Романа Николаева в категории до 79 кг. Он победил представителей Якутии и Еврейского автономного округа. Соперником по финалу якутянина станет двукратный призер чемпионатов России Гаджимурд Алихмаев из Брянска.