bookmark
11:59 14.09.2023

Якутские спортсмены примут участие в Азиатских играх в Китае

Пока единственным медалистом Азиады из якутян является нынешний министр физической культуры и спорта Леонид Спиридонов, он занимал третье место в 2010 году в Гуанчжоу в весе до 66 кг

Якутские спортсмены, заслуженный мастер спорта Кыргызской Республики по вольной борьбе Айаал Лазарев и мастер спорта России международного класса по легкой атлетике Сардана Трофимова примут участие в XIX Летних Азиатских играх, которые пройдут с 23 сентября по 8 октября в китайском городе Ханчжоу с участием 45 стран.

Азиада в Китае должна была пройти в прошлом году, но из-за пандемии коронавируса соревнования были перенесены на этот год. Даты остались теми же. Якутяне на Играх будут представлять национальную сборную команду Кыргызстана, в которую вошли 181 спортсмен по 24 видам спорта.

Всего в Ханчжоу выступят десять легкоатлетов из Кыргызстана под руководством тренеров Татьяны Борисовой, Сатыбека Чокаева и Андрея Самололова, среди которых якутянка Сардана Трофимова, заявленная в дисциплине марафон (42 км 195 м). Программа легкой атлетики начинается с 29 сентября, а пятикратная чемпионка России выйдет на старт 5 октября.

Некоторые известные борцы дружественной страны выступят в течении месяца сразу на двух крупных состязаниях. Например, чемпионы мира по греко-римской борьбе Жоламан Шаршенбеков и Акжол Махмудов, а также двукратная чемпионка мира по женской борьбе Айсулуу Тыныбекова. В этом списке есть и наш участник Олимпиад в Рио и Токио Айаал Лазарев. После окончания лицензионного чемпионата мира в Сербии (16-19 сентября), в котором он также будет бороться, якутянин выступит на Азиаде уже 7 октября.

Напомним, бронзовый призер индивидуального Кубка мира, чемпион Азии Айаал Лазарев боролся на Азиатских играх в 2010 г. (8 место) и 2014 г., где занял 9 место.

Пока единственным медалистом Азиады из якутян является нынешний министр физической культуры и спорта Леонид Спиридонов, он занимал третье место в 2010 году в Гуанчжоу в весе до 66 кг.

Эрхаан КОНСТАНТИНОВ. SAKHAPRESS
Фото: из открытых источников
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют