17:27 05.11.2023 2

Вольная борьба: Якутянин стал призером на турнире в Красноярске

Если в прошлом году у нашей сборной было три бронзовые медали, то в этом лишь одна серебряная. Думается, это шаг скорее назад, чем вперед

В Красноярске завершился XVIII Международный турнир среди кадетов до 17 лет на призы заслуженного мастера спорта, шестикратного чемпиона Европы и мира, трехкратного чемпион Олимпийских игр Бувайсара Сайтиева. В город на Енисее приехали 325 юношей из Азербайджана, Греции, Ирана, Индии, Казахстана, Кыргызстана, Монголии и 13 регионов страны.

Из команды Республики Саха (Якутия) в финальную часть соревнований вышел только Никита Элясов из Чурапчинского улуса.

В весовой категории до 45 кг он до финала одержал победы над представителями Иркутска и Новосибирска с одинаковым счетом 4:2. В полуфинале против якутянина не вышел бороться Садыр Кайыпбеков из Кыргызстана.

В борьбе за золотую медаль чурапчинцу противостоял победитель первенств России и Европы среди младших юношей, тувинец Чингис Сарыглар. Титулованный соперник оказался на «голову выше» нашего парня, выиграв схватку уже в первом периоде со счетом 12:0.

Неплохо показал себя чемпион Международных спортивных игр «Дети Азии»-2022 по хапсагаю Влад Ноговицын (60 кг). Уроженец Сунтарского улуса очень уверенно выиграл у ровесников из Монголии, Казахстана и Красноярска, но в полуфинальном поединке он технически чисто уступил победителю кадетского первенства Азии, призеру первенства мира Анкушу из Индии. А во встрече за третье место сунтарец проиграл со счетом 2:4 чемпиону Сибирского федерального округа Виктору Николаеву (Иркутская область) и остался на пятом месте.

Если в прошлом году у нашей сборной было три бронзовые медали, то в этом лишь одна серебряная. Думается, это скорее шаг назад, чем вперед.