14:00 10.11.2023

Сурдоспорт: Якутские юноши завоевали четыре медали на первенстве страны

Сборная команда республики заняла третье место в общекомандном зачете

После завершения первенства России среди юношей до 16 лет по греко-римской борьбе (спорт глухих) в городе Орел, где якутские ребята выиграли три медали, наши юные атлеты попробовали свои силы в вольной борьбе.

Соревнования проходили среди подростков 2008-2009 г.р. из 12 регионов страны. Сборная команда Республики Саха (Якутия) под руководством Эрчимэна Макарова завоевала четыре медали и заняла третье место в общекомандном зачете.

Серебряный призер первенства РФ по греко-римской борьбе Адилет Ефимов (тренер Эрчимэн Макаров) в весе до 57 кг на этот раз переплавил свое «серебро» в «золото». Он поочередно победил борцов из Тывы, Якутии и Кабардино-Балкарской Республики.

Призеры

В финале ученик 7 класса Республиканской специальной (коррекционной) школы-интерната для неслышащих обучающихся встретился с представителем Ингушетии. Именно ему якутянин проиграл в финальной встрече по греко-римской борьбе два дня назад. После первого периода счет был 6:0 в пользу ингушского спортсмена, но на второй двухминутке Адилет, собравшись силами, сравнял счет. Он до того довел соперника своей атакой и мощнейшими приемами, что тот еле стоял на ногах. В итоге, юный якутянин выиграл схватку со счетом 9:8! Реванш состоялся!

Ярослав Игнатьев

Вторую золотую медаль в копилку нашей команды принес ученик Намской средней школы, победитель первенства России по греко-римской борьбе Ярослав Игнатьев (62 кг, тренер Кирилл Павлов). Он выходил на борцовский ковер четыре раза. Ярослав одержал победы над ровесниками из Тывы, Ингушетии, Орла и в финальной части оказался сильнее ингушского спортсмена, вторично став чемпионом страны.

На вторую ступень пьедестала почета поднялся Дьулус Неустроев в категории до 41 кг и бронзовой медалью награжден Александр Никитюк в весе до 62 кг.