08:49 11.11.2023

Вольная борьба: Экс-капитан сборной Якутии уступил в полуфинале турнира в Дагестане

Сегодня, 11 ноября в борьбу вступают остальные якутские борцы

В дагестанском городе Хасавюрте начался Международный турнир памяти обладателя Кубка мира, заслуженного мастера спорта Шамиля Умаханова.

В первый соревновательный день на борцовский ковры Дворца спорта имени Гамида Гамидова вышли 127 спортсменов из Казахстана, Турции, Азербайджана, Кыргызстана, Бахрейна и регионов страны.

Нашу республику на данном турнире представляет четыре борца вольного стиля – Олег Фомин (70 кг), Максим Толмачев (92 кг), Нюргун Сергин (97 кг) и Эдуард Максимов (125 кг).

В стартовый день состязаний боролся лишь экс-капитан сборной команды Республики Саха, мастер спорта РФ Нюргун Сергин в весе до 97 кг (15 участников). В квалификации якутянин одержал волевую победу над Асланом Абакаровым из Азербайджана (8:6).

В четвертьфинале уроженец Мирнинского района выиграл у чеченского борца Шамхана Нухаева со счетом 3:2, а в полуфинальной встрече Нюргун, проигрывая 0:9 лег на лопатки от четырехкратного чемпиона России, бронзового призера чемпионата мира Алихана Жабраилова из Дагестана. Теперь Сергин поборется за бронзовую награду, а его соперник определится через утешительные встречи.

Сегодня, 11 ноября в борьбу вступают остальные якутские борцы.