09:53 12.11.2023

Вольная борьба: Экс-капитан сборной Якутии стал призером турнира в Дагестане

До этого турнира Нюргун Сергин на крупных соревнованиях всегда выступал в весе до 92 кг, а на этот раз решил попробовать себя на категорию выше

Еще одну медаль в свою спортивную копилку добавил экс-капитан сборной команды Якутии, мастер спорта РФ Нюргун Сергин, завоевав бронзовую награду на Международном турнире памяти обладателя Кубка мира, заслуженного мастера спорта Шамиля Умаханова в г.Хасавюрте (Дагестан).

В весовой категории до 97 кг (15 участников) он провел четыре встречи. В квалификации якутянин одержал волевую победу над Асланом Абакаровым из Азербайджана (8:6), в четвертьфинале выиграл у чеченского борца Шахмана Нухаева со счетом 3:2.

К сожалению, в полуфинальной схватке Нюргун на туше проиграл четырехкратному чемпиону России, бронзовому призеру чемпионата мира, дагестанцу Алихану Жабраилову.

В борьбе за место на пьедестале почета и денежный приз в 30 тысяч рублей Нюргун встретился с призером Спартакиады Казахстана-2023 Нурсултаном Азовым. Вначале схватки Нюргун бросает соперника на четыре балла и сразу делает «накат» (переворот через себя), затем берет еще один балл и выходит вперед 7:0. Во втором периоде казах отыграл только одно очко и якутянин ставится бронзовым медалистом турнира памяти Шамиля Умаханова.

До этого турнира Нюргун Сергин на крупных соревнованиях всегда выступал в весе до 92 кг, а на этот раз решил попробовать себя на категорию выше и для дебюта результат оказался неплохим. Теперь у уроженца Мирнинского района есть медали международных турниров в Кемерово, Монголии, Бурятии, Кыргызстане, Красноярске, Беларуси и Дагестане.

Остальные наши ребята уступили в предварительных встречах. Так, серебряный призер недавнего международного турнира в Нефтеюганске Олег Фомин (70 кг, 29 участников) в упорной борьбе одолел дагестанца Магомеда Зубайрова (14:10). Но затем не смог противостоять хозяину ковра Умару Умарову, проиграв со счетом 4:9.

В весе до 92 кг двукратный призер студенческих чемпионатов России Максим Толмачев в первой схватке технически чисто уступил призеру чемпионатов Европы и мира среди спортсменов до 23 лет Гаджимураду Магомедсаидову из Азербайджана (0:10).

Наш супертяжеловес Эдуард Максимов без борьбы записал победу в свой актив над Азаматом Хосоновым (Греция), так как тот не вышел на схватку. Далее чемпион Якутии досрочно победил азербайджанца Али Алиева (12:0). Увы, в четвертьфинале Эдуард оказался слабее двукратного призера первенства России до 23 лет Артема Пуховского из Московской области (5:9). Якутский борец продолжит борьбу в утешительной группе.