19:31 12.11.2023

Вольная борьба: Якутский тяжеловес стал призером турнира в Дагестане

Ранее он был в призерах на международных турнирах среди юниоров в Якутске и Бурятии, но никогда не выходил даже в малый финал взрослых состязаний

В заключительный день международного турнира памяти заслуженного мастера спорта Шамиля Умаханова в дагестанском городе Хасавюрт в малый финал вышел якутянин Эдуард Максимов. На соревнование приехали 250 спортсменов из девяти стран.

Уроженец Горного улуса боролся в весовой категории до 125 кг, где собрались 16 участников. В первой схватке против чемпиона Якутии не вышел бороться Азамат Хосонов (Греция), затем технически чисто был повержен азербайджанец Али Алиев (12:0).

В четвертьфинале Эдуард уступил двукратному призеру первенства России до 23 лет Артему Пуховскому из Московской области со счетом 5:9.

Так как соперник вышел в финал, якутский борец продолжил борьбу в утешительной группе. Там он одолел призера юниорского первенства Азии и Спартакиады Казахстана Омара Эюбова (6:0).

Чтобы выиграть бронзовую медаль и денежный приз в 30 тысяч рублей, Эдуарду Максимову надо было победить призера чемпионата Дагестана Магомеда Магомедова. Первым балл заработал якутянин, затем бросает дагестанца еще на четыре балла! Во второй трехминутке Максимов добавил на свой счет еще два балла и в итоге стал третьим призером дагестанского турнира (7:0).

Для 22-летнего тяжеловеса это хороший результат. Ранее он был в призерах на международных турнирах среди юниоров в Якутске и Бурятии, но никогда не выходил даже в малый финал взрослых состязаний.