09:59 16.11.2023

Вольная борьба: Якутяне стали призерами Кубка России среди студентов

В соревнованиях в вольном стиле принимали участие всего три команды – ДГУ, ДГПУ, СОГУ. Так что без наград никто не остался

В дагестанском городе Хасавюрте завершился командный Кубок России среди студентов высших учебных заведений по спортивной борьбе. Матчи проходили в формате «стенка на стенку».

В соревнованиях по греко-римской борьбе приняли участие четыре вуза, а в вольном стиле всего три команды – ДГУ, ДГПУ, СОГУ.

За команду Северо-Осетинского государственного университета имени Косты Хетагурова г.Владикавказа (СОГУ) выступили двое представителей якутской школы борьбы вольного стиля.

В стартовом круге СОГУ встречались с борцами из Дагестанского государственного университета и проиграли со счетом 4:6. В весовой категории до 61 кг призер студенческого чемпионата РФ устьалданец Егор Вензель уступил призеру первенства Северо-Кавказского федерального округа до 23 лет Адаму Алискантову (4:14). В мае этого года Егор выиграл дагестанца на чемпионате России среди студентов в схватке за третье место, а тут вдруг проиграл, да еще с разницей десять баллов.

Во второй встрече осетинским студентам противостояли спортсмены Дагестанского государственного педагогического университета имени Расула Гамзатова. Уроженец п. Танда, Усть-Алданского улуса Вензель проиграл призеру чемпионата СКФО Магомеду-Расулу Дагирову со счетом 6:7. В супертяжелом весе до 125 кг Харысхан Баппагай из Верхневилюского улуса досрочно выиграл поединок, победив Али Алиева (11:0). Однако и здесь борцы СОГУ проиграли: матч завершился 6:4 в пользу дагестанских борцов.

Егор и Харысхан являются студентами факультета физического воспитания и спорта СОГУ, тренируются под руководством заслуженного тренера России Славика Багаева.

По итогам состязаний обладателями кубка страны стала сборная Дагестанского педагогического университета, на второе место вышли атлеты Дагестанского государственного университета, а тройку призеров замкнула команда Северо-Осетинского университета, за которую выступали два якутянина – Егор Вензель и Харысхан Баппагай.