13:47 17.11.2023 1

Вольная борьба: Якутский юноша стал призером Всероссийских соревнований в Нальчике

Сборную команду Республики Саха (Якутия) под руководством старшего тренера, мастера спорта международного класса Кузьмы Сивцева представляли 34 спортсмена

В Нальчике (Кабардино-Балкарская Республика) завершился V Всероссийский турнир среди юношей до 16 лет памяти основоположника балкарской литературы, создателя литературного балкарского языка Кязима Мечиева. Соревнования собрали 455 юных борцов из 26 регионов страны. Финалисты турнира завоевали путевки на юношеское первенство России.

Эти соревнования в проходящем сезоне считаются переходным первенством России, где определяется состав национальной команды на будущий сезон.

Сборную команду Республики Саха (Якутия) под руководством старшего тренера, мастера спорта международного класса Кузьмы Сивцева представляли 34 спортсмена. Состязания для якутских ребят были одним из этапов отбора на предстоящие в 2024 году VIII Международные спортивные игра «Дети Азии».

Лишь одному борцу из Якутии удалось подняться на пьедестал почета. Уроженец Хангаласского улуса Айхаан Кривошапкин стал бронзовым медалистом турнира в категории до 85 кг.

В этом весе боролись 11 участников, в стартовом поединке Айхаан выиграл у дагестанца Али Магомедова (5:1), но затем уступил Тимуру Караибрагимову из Краснодара (2:3).

В малом финале в борьбе за бронзовую медаль якутянин смог вырвать победу у ингушского ровесника Абдула-Рахима Чаниева со счетом 10:8!

Еще одну медаль мог завоевать Нюргун Чемезов (48 кг). Он боролся шесть раз, в последней схватке травмировал руку и был снят врачом. За волю к победе организаторы вручили ему специальный приз.